Par Invité Nissan e-power le 30/03/2026 à 05:57
écran infos véhicule vers grand écran
Par tich47 le 26/03/2026 à 14:10
Généralités | |
|---|---|
| Finition | TEKNA |
| Date de commercialisation | 02/01/2009 |
| Date de fin de commercialisation | 02/09/2014 |
| Durée de la garantie | 36 mois ou 100 000 km |
| Intervalles de révision en km | 30 000 km |
| Intervalles de révision maxi | 12 mois |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,54 m |
| Largeur sans rétros | 1,78 m |
| Hauteur | 1,64 m |
| Empattement | 2,76 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 130 l / 1 520 l |
| Nombre de portes | 5 |
| Nombre de places assises | 7 |
| Poids à vide | 1 505 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Diesel |
| Puissance fiscale | 6 CV |
| Moteur | 4 cylindres en ligne, 8 soupapes |
| Cylindrée | 1 461 cm3 |
| Puissance | 110 ch à 4 000 trs/min |
| Couple | 240 Nm à 1 750 trs/min |
| Type de suralimentation | turbo |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Mécanique à 6 rapports |
| Roues motrices | AV |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 174 km/h |
| 0 à 100 km/h | 13,20 sec |
| Consommation urbaine | 5,80 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 4,60 l / 100 km |
| Consommation mixte | 5 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 65 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | 132 g/km |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | EU5 |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | NC |
| Suspension arrière | NC |
| Taille des pneus avant | 215/60/17 |
| Taille des pneus arrière | 215/60/17 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | 4 |
| Diamètre de braquage entre murs | NC |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | 11 m |
| Angle d'attaque | NC |
| Angle de fuite | NC |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
Par Invité Nissan e-power le 30/03/2026 à 05:57
écran infos véhicule vers grand écran
Par tich47 le 26/03/2026 à 14:10
Nissan 2018 rétro qui ne se rabattent plus
Par Invité philou1711@free.fr le 11/03/2026 à 18:51
Par molag76 le 01/03/2026 à 16:04
demande de code PIN Nissan Qashqai 2013
Par Djaafar le 27/02/2026 à 00:14
Nouveau venu E-Power 2025 - Questions diverses
Par Invité Qashqai2026 le 25/02/2026 à 07:19