Problème Variateur boîte de vitesse
Par Monxtrail le 15/05/2026 à 20:35
Généralités | |
|---|---|
| Finition | LE |
| Date de commercialisation | 02/07/2007 |
| Date de fin de commercialisation | 23/04/2009 |
| Durée de la garantie | 36 mois ou 100 000 km |
| Intervalles de révision en km | NC |
| Intervalles de révision maxi | NC |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,63 m |
| Largeur sans rétros | NC |
| Hauteur | 1,76 m |
| Empattement | 2,63 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 479 l / 1 773 l |
| Nombre de portes | 5 |
| Nombre de places assises | 5 |
| Poids à vide | 1 705 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Diesel |
| Puissance fiscale | 11 CV |
| Moteur | 4 cylindres en ligne, 16 soupapes |
| Cylindrée | 1 995 cm3 |
| Puissance | 173 ch à 3 750 trs/min |
| Couple | 360 Nm à 2 000 trs/min |
| Type de suralimentation | turbo |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Mécanique à 6 rapports |
| Roues motrices | 4x4 |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 200 km/h |
| 0 à 100 km/h | 10 sec |
| Consommation urbaine | 9,30 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 6,30 l / 100 km |
| Consommation mixte | 7,40 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 65 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | 198 g/km |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | EU4 |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | NC |
| Suspension arrière | NC |
| Taille des pneus avant | 215/60/17 |
| Taille des pneus arrière | 215/60/17 |
| Roue de secours | Roue de secours |
| Freins à disque | 2 |
| Diamètre de braquage entre murs | NC |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | 10,80 m |
| Angle d'attaque | 29 ° |
| Angle de fuite | 23 ° |
| Blocage de différentiel | oui |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
X-trail 2 II 2.5 169 LE M-CVT (2007)
Par netspirit le 09/08/2021
X-trail 2 II 2.0 DCI 150 SE EURO5 (2011)
Par §Ryl804ut le 13/08/2020
X-trail 2 II 2.0 DCI 150 SE (2007)
Par §Lut416bm le 18/04/2020
X-trail 2 II 2.0 DCI 150 LE EURO5 (2012)
Par §Pat403AM le 03/10/2019
X-trail 2 II 2.0 DCI 150 LE (2009)
Par §jar867Xp le 05/02/2017
X-trail 2 II 2.0 DCI 150 LE (2015)
Par §Fab111Ob le 05/07/2016
Problème Variateur boîte de vitesse
Par Monxtrail le 15/05/2026 à 20:35
Par Invité lapoujade le 13/05/2026 à 18:08
[Topic Officiel] Nissan X-Trail IV (2021)
Par mike29b le 14/04/2026 à 06:33
Poser un avertisseur supplémentaire
Par AlFag le 29/03/2026 à 22:34
connaitre la version de mon xtrail
Par joelani le 16/03/2026 à 08:27
Affichage récurant au démarrage sur x-trail 2023
Par robimac le 14/03/2026 à 18:39