Problème Variateur boîte de vitesse
Par Monxtrail le 15/05/2026 à 20:35
Généralités | |
|---|---|
| Finition | XE |
| Date de commercialisation | 01/09/2010 |
| Date de fin de commercialisation | 03/04/2014 |
| Durée de la garantie | 36 mois ou 100 000 km |
| Intervalles de révision en km | 30 000 km |
| Intervalles de révision maxi | 12 mois |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,63 m |
| Largeur sans rétros | 1,79 m |
| Hauteur | 1,69 m |
| Empattement | 2,63 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 603 l / 1 773 l |
| Nombre de portes | 5 |
| Nombre de places assises | 5 |
| Poids à vide | 1 680 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Diesel |
| Puissance fiscale | 9 CV |
| Moteur | 4 cylindres en ligne, 16 soupapes |
| Cylindrée | 1 995 cm3 |
| Puissance | 150 ch à 4 000 trs/min |
| Couple | 320 Nm à 2 000 trs/min |
| Type de suralimentation | turbo |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Mécanique à 6 rapports |
| Roues motrices | 4x4 |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 190 km/h |
| 0 à 100 km/h | 11,20 sec |
| Consommation urbaine | 7,80 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 5,60 l / 100 km |
| Consommation mixte | 6,40 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 65 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | 168 g/km |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | EU5 |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | jambe de force |
| Suspension arrière | multi-bras |
| Taille des pneus avant | 225/60/17 |
| Taille des pneus arrière | 225/60/17 |
| Roue de secours | Roue de secours |
| Freins à disque | 4 |
| Diamètre de braquage entre murs | NC |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | 11,60 m |
| Angle d'attaque | 28 ° |
| Angle de fuite | 24 ° |
| Blocage de différentiel | oui |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
X-trail 2 II 2.5 169 LE M-CVT (2007)
Par netspirit le 09/08/2021
X-trail 2 II 2.0 DCI 150 SE EURO5 (2011)
Par §Ryl804ut le 13/08/2020
X-trail 2 II 2.0 DCI 150 SE (2007)
Par §Lut416bm le 18/04/2020
X-trail 2 II 2.0 DCI 150 LE EURO5 (2012)
Par §Pat403AM le 03/10/2019
X-trail 2 II 2.0 DCI 150 LE (2009)
Par §jar867Xp le 05/02/2017
X-trail 2 II 2.0 DCI 150 LE (2015)
Par §Fab111Ob le 05/07/2016
Problème Variateur boîte de vitesse
Par Monxtrail le 15/05/2026 à 20:35
Par Invité lapoujade le 13/05/2026 à 18:08
[Topic Officiel] Nissan X-Trail IV (2021)
Par mike29b le 14/04/2026 à 06:33
Poser un avertisseur supplémentaire
Par AlFag le 29/03/2026 à 22:34
connaitre la version de mon xtrail
Par joelani le 16/03/2026 à 08:27
Affichage récurant au démarrage sur x-trail 2023
Par robimac le 14/03/2026 à 18:39