Poser un avertisseur supplémentaire
Par AlFag le 29/03/2026 à 22:34
Généralités | |
|---|---|
| Finition | ELEGANCE |
| Date de commercialisation | 01/11/2003 |
| Date de fin de commercialisation | 15/09/2006 |
| Durée de la garantie | 36 mois ou 100 000 km |
| Intervalles de révision en km | NC |
| Intervalles de révision maxi | NC |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,45 m |
| Largeur sans rétros | 1,76 m |
| Hauteur | 1,67 m |
| Empattement | 2,62 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 350 l / 1 841 l |
| Nombre de portes | 5 |
| Nombre de places assises | 5 |
| Poids à vide | 1 515 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Diesel |
| Puissance fiscale | 9 CV |
| Moteur | 4 cylindres en ligne, 16 soupapes |
| Cylindrée | 2 184 cm3 |
| Puissance | 136 ch à 4 000 trs/min |
| Couple | 314 Nm à 2 000 trs/min |
| Type de suralimentation | turbo avec intercooler |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Mécanique à 6 rapports |
| Roues motrices | 4x4 |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 190 km/h |
| 0 à 100 km/h | 11,50 sec |
| Consommation urbaine | 9 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 6,20 l / 100 km |
| Consommation mixte | 7,20 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 60 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | 190 g/km |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | EU3 |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | NC |
| Suspension arrière | NC |
| Taille des pneus avant | 215/60/17 |
| Taille des pneus arrière | 215/60/17 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | 4 |
| Diamètre de braquage entre murs | NC |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | NC |
| Angle d'attaque | 29 ° |
| Angle de fuite | 25 ° |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
X-trail 2.2 DCI 136 SPORT (2005)
Par §Sta811ef le 30/05/2022
Par §Ber615Ne le 13/05/2022
X-trail 2.2 DCI 136 CONFORT (2004)
Par §Man816xX le 16/03/2020
X-trail 2.2 DCI 136 SPORT (2005)
Par §Gér620QG le 19/03/2019
Par Yankee98 le 23/06/2018
X-trail 2.2 DCI CONFORT COLUMBIA (2006)
Par §Fab811fa le 13/05/2018
Poser un avertisseur supplémentaire
Par AlFag le 29/03/2026 à 22:34
[Topic Officiel] Nissan X-Trail IV (2021)
Par yoda56 le 27/03/2026 à 14:02
connaitre la version de mon xtrail
Par joelani le 16/03/2026 à 08:27
Affichage récurant au démarrage sur x-trail 2023
Par robimac le 14/03/2026 à 18:39
Par Invité patrice le 25/02/2026 à 14:12
X trail 1.7l 150cv liquide refroidissement
Par Invité mewousitou le 06/12/2025 à 06:54