[Topic Officiel] Opel Astra K (2015-2022)
Par mejean le 12/05/2026 à 12:12
Prix : 43 260 €
Taux d'émission de CO2 et bonus/malus (Norme WLTP) :
50g/km - Malus : 0 €
Généralités | |
|---|---|
| Finition | BUSINESS |
| Date de commercialisation | 03/02/2026 |
| Date de fin de commercialisation | -- |
| Durée de la garantie | 24 mois (kilométrage illimité) |
| Intervalles de révision en km | NC |
| Intervalles de révision maxi | NC |
| Durée de garantie de la batterie (en mois) | NC |
| Durée de garantie de la batterie (en kilomètres) | NC |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,64 m |
| Largeur sans rétros | 1,86 m |
| Hauteur | 1,44 m |
| Empattement | 2,73 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 516 l / 1 553 l |
| Nombre de portes | 5 |
| Nombre de places assises | 5 |
| Poids à vide | 1 736 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Hybride rechargeable Essence électrique |
| Puissance fiscale | 8 CV |
| Moteur thermique | |
| Moteur | 4 cylindres , + moteur électrique |
| Cylindrée | 1 598 cm3 |
| Puissance cumulée | 195 ch |
| Couple cumulé | NC |
| Type de suralimentation | Pas de suralimentation |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Automatique à 7 rapports |
| Roues motrices | AV |
| Moteur électrique | |
| Autonomie en électrique combinée | 81 km |
| Capacité batterie | 17,20 kWh |
| Roues motrices électriques | NC |
| Nombre de moteurs | 0 |
Recharge | |
|---|---|
| Puissance du chargeur intégré | NC |
| Temps de recharge mini sur prise domestique | NC |
| Temps de recharge mini sur prise rapide | NC |
| Type de prise de charge | NC |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 225 km/h |
| 0 à 100 km/h | 8 sec |
| Consommation urbaine | NC |
| Consommation extra-urbaine | NC |
| Consommation mixte | NC |
| Volume du réservoir | 42 l |
| Emission de CO2 (WLTP) | 50 g/km |
| Bonus / Malus écologique | 0 € |
| NormeEuro | Euro 6e |
| Consommation de la batterie | NC |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | NC |
| Suspension arrière | NC |
| Taille des pneus avant | 225/45/17 |
| Taille des pneus arrière | 225/45/17 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | NC |
| Diamètre de braquage entre murs | 1,07 m |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | NC |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
[Topic Officiel] Opel Astra K (2015-2022)
Par mejean le 12/05/2026 à 12:12
nouvelle astra problèmes écrans noirs, figent, bug en tous genre idem 308
Par Invité vivaro le 04/05/2026 à 06:08
Par Invité Cassandra le 26/04/2026 à 13:33
[Topic Officiel] Opel Astra L (2022)
Par NyvetDuPiC le 12/04/2026 à 17:13
Par Orgiswing le 10/04/2026 à 09:20
Par Invité lalylo89 le 03/04/2026 à 17:47