Par alban0204 le 26/03/2026 à 20:56
Problème toit et coffre Astra H twintop
Par alban0204 le 26/03/2026 à 20:48
Généralités | |
|---|---|
| Finition | ELEGANCE |
| Date de commercialisation | 02/08/1999 |
| Date de fin de commercialisation | 15/07/2002 |
| Durée de la garantie | 12 mois |
| Intervalles de révision en km | NC |
| Intervalles de révision maxi | NC |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,11 m |
| Largeur sans rétros | 1,70 m |
| Hauteur | 1,42 m |
| Empattement | 2,60 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 370 l / 1 180 l |
| Nombre de portes | 5 |
| Nombre de places assises | 5 |
| Poids à vide | 1 120 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Essence |
| Puissance fiscale | 7 CV |
| Moteur | 4 cylindres L, 16 soupapes |
| Cylindrée | 1 598 cm3 |
| Puissance | 100 ch à 6 000 trs/min |
| Couple | 150 Nm à 3 600 trs/min |
| Type de suralimentation | Pas de suralimentation |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Automatique à 4 rapports |
| Roues motrices | AV |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 178 km/h |
| 0 à 100 km/h | 13 sec |
| Consommation urbaine | 10,60 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 6 l / 100 km |
| Consommation mixte | 7,70 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 52 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | NC |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | NC |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | NC |
| Suspension arrière | NC |
| Taille des pneus avant | 195/60/15 |
| Taille des pneus arrière | 195/60/15 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | 2 |
| Diamètre de braquage entre murs | NC |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | NC |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
Par Astra G le 08/11/2023
Astra 2 II 1.4 16S COMFORT 5P (2001)
Par Killgore le 26/05/2023
Astra 2 II 2.2 16S DTI FASHION 5P (2003)
Par §max835If le 01/02/2022
Astra 2 II 1.7 16S DTI COMFORT 5P (2002)
Par §Phi511Zj le 25/01/2020
Astra 2 II 2.2 16S DTI FASHION 5P (2003)
Par §HL1565Vo le 27/04/2018
Astra 2 II 2.0 16S DI CD 5P (1999)
Par §max743kE le 21/03/2018
Par alban0204 le 26/03/2026 à 20:56
Problème toit et coffre Astra H twintop
Par alban0204 le 26/03/2026 à 20:48
[Topic Officiel] Opel Astra L (2022)
Par mike29b le 25/03/2026 à 21:07
Astra Electric de 2025, caméra de recul ?
Par KiwisRomanus le 07/03/2026 à 23:42
Voyant de tableau de Bord Jaune inconnu Opel Astra
Par Invité Djo le 26/02/2026 à 10:56
Par francktarn le 14/02/2026 à 10:33