Par Invité lalylo89 le 03/04/2026 à 17:47
Par alban0204 le 26/03/2026 à 20:56
Généralités | |
|---|---|
| Finition | ENJOY |
| Date de commercialisation | 02/02/2004 |
| Date de fin de commercialisation | 01/12/2006 |
| Durée de la garantie | 24 mois |
| Intervalles de révision en km | NC |
| Intervalles de révision maxi | NC |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,51 m |
| Largeur sans rétros | 2,03 m |
| Hauteur | 1,50 m |
| Empattement | 2,70 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 500 l / 1 590 l |
| Nombre de portes | 5 |
| Nombre de places assises | 5 |
| Poids à vide | 1 315 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Essence |
| Puissance fiscale | 6 CV |
| Moteur | 4 cylindres en ligne, 16 soupapes |
| Cylindrée | 1 598 cm3 |
| Puissance | 105 ch à 6 000 trs/min |
| Couple | 150 Nm à 3 900 trs/min |
| Type de suralimentation | Pas de suralimentation |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Mécanique à 5 rapports |
| Roues motrices | AV |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 185 km/h |
| 0 à 100 km/h | 12,70 sec |
| Consommation urbaine | 8,70 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 5,50 l / 100 km |
| Consommation mixte | 6,70 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 52 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | 158 g/km |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | EU4 |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | NC |
| Suspension arrière | NC |
| Taille des pneus avant | 195/65/15 |
| Taille des pneus arrière | 195/65/15 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | 2 |
| Diamètre de braquage entre murs | NC |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | NC |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
Astra 3 III 1.7 CDTI 100 COSMO 5P (2006)
Par Sandra68 le 11/12/2023
Astra 3 III 1.7 CDTI 125 FAP GTC SPORT (2007)
Par §Val632RD le 31/03/2022
Astra 3 III 1.3 CDTI ENJOY 5P (2009)
Par jean pierre 83 le 31/12/2018
Astra 3 III 1.7 CDTI 100 EDITION 5P (2006)
Par §Bry863vr le 14/08/2018
Astra 3 III 1.9 CDTI 120 COSMO 5P (2006)
Par §Mic767kv le 06/07/2018
Astra 3 III 1.7 CDTI 100 COSMO 5P (2005)
Par §bla216Kn le 21/03/2018
Par Invité lalylo89 le 03/04/2026 à 17:47
Par alban0204 le 26/03/2026 à 20:56
Problème toit et coffre Astra H twintop
Par alban0204 le 26/03/2026 à 20:48
[Topic Officiel] Opel Astra L (2022)
Par mike29b le 25/03/2026 à 21:07
Astra Electric de 2025, caméra de recul ?
Par KiwisRomanus le 07/03/2026 à 23:42
Voyant de tableau de Bord Jaune inconnu Opel Astra
Par Invité Djo le 26/02/2026 à 10:56