[Topic Officiel] Opel Astra K (2015-2022)
Par mejean le 12/05/2026 à 12:12
Généralités | |
|---|---|
| Finition | COSMO |
| Date de commercialisation | 08/12/2005 |
| Date de fin de commercialisation | 05/07/2010 |
| Durée de la garantie | 24 mois |
| Intervalles de révision en km | 30 km |
| Intervalles de révision maxi | 12 mois |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,51 m |
| Largeur sans rétros | 2,03 m |
| Hauteur | 1,50 m |
| Empattement | 2,70 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 500 l / 1 590 l |
| Nombre de portes | 5 |
| Nombre de places assises | 5 |
| Poids à vide | 1 465 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Diesel |
| Puissance fiscale | 8 CV |
| Moteur | 4 cylindres en ligne, 8 soupapes |
| Cylindrée | 1 910 cm3 |
| Puissance | 120 ch à 3 500 trs/min |
| Couple | 280 Nm à 2 000 trs/min |
| Type de suralimentation | turbocompresseur |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Mécanique à 6 rapports |
| Roues motrices | AV |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 187 km/h |
| 0 à 100 km/h | 11,70 sec |
| Consommation urbaine | 9,70 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 5,40 l / 100 km |
| Consommation mixte | 7 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 52 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | 189 g/km |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | EU4 |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | NC |
| Suspension arrière | NC |
| Taille des pneus avant | 205/55/16 |
| Taille des pneus arrière | 205/55/16 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | 4 |
| Diamètre de braquage entre murs | 11,50 m |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | NC |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
Astra 3 Break III BREAK 1.9 CDTI 120 COSMO BVA (2007)
Par §Top808EC le 29/10/2017
Astra 3 Break III BREAK 1.6 115 TWINPORT ENJOY (2008)
Par viracocha le 18/05/2015
[Topic Officiel] Opel Astra K (2015-2022)
Par mejean le 12/05/2026 à 12:12
nouvelle astra problèmes écrans noirs, figent, bug en tous genre idem 308
Par Invité vivaro le 04/05/2026 à 06:08
Par Invité Cassandra le 26/04/2026 à 13:33
[Topic Officiel] Opel Astra L (2022)
Par NyvetDuPiC le 12/04/2026 à 17:13
Par Orgiswing le 10/04/2026 à 09:20
Par Invité lalylo89 le 03/04/2026 à 17:47