[Topic Officiel] Opel Corsa A (1982-1993)
Par lebubu le 28/03/2026 à 18:21

Généralités | |
|---|---|
| Finition | EDITION 2000 |
| Date de commercialisation | 03/01/2000 |
| Date de fin de commercialisation | 01/10/2000 |
| Durée de la garantie | 12 mois |
| Intervalles de révision en km | NC |
| Intervalles de révision maxi | NC |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 3,74 m |
| Largeur sans rétros | 1,60 m |
| Hauteur | 1,42 m |
| Empattement | 2,44 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 260 l / 1 050 l |
| Nombre de portes | 3 |
| Nombre de places assises | 5 |
| Poids à vide | 875 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Essence |
| Puissance fiscale | 5 CV |
| Moteur | 4 cylindres L, 16 soupapes |
| Cylindrée | 1 199 cm3 |
| Puissance | 65 ch à 5 600 trs/min |
| Couple | 110 Nm à 4 000 trs/min |
| Type de suralimentation | Pas de suralimentation |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Mécanique à 5 rapports |
| Roues motrices | AV |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 163 km/h |
| 0 à 100 km/h | 14 sec |
| Consommation urbaine | 8,50 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 5,10 l / 100 km |
| Consommation mixte | 6,40 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 46 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | NC |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | NC |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | NC |
| Suspension arrière | NC |
| Taille des pneus avant | 165/70/13 |
| Taille des pneus arrière | 165/70/13 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | 2 |
| Diamètre de braquage entre murs | NC |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | NC |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
Corsa 2 II 1.4 I JOY 3P (1993)
Par Gégé le 12/10/2023
Corsa 2 II (2) 1.2 16S VIVA 3P (1998)
Par §moi776rp le 08/10/2019
Corsa 2 II (2) 1.0 12S COUPE DU MONDE 3P (1998)
Par §Bfr207yq le 17/01/2018
Corsa 2 II 1.5 D CITY 3P (1995)
Par §Ili754zT le 21/12/2016
Par §Sil412pT le 27/04/2016
Corsa 2 II (2) 1.7 D EDITION 2000 3P (2000)
Par §See685Zc le 04/02/2016
[Topic Officiel] Opel Corsa A (1982-1993)
Par lebubu le 28/03/2026 à 18:21
Opel Corsa D 1.2 essence A12XER ne démarre plus
Par ManuLDC le 21/03/2026 à 10:09
[Topic Officiel] Opel Corsa F Electric (2020)
Par Fred124 le 11/03/2026 à 20:42
Par tyler92 le 09/03/2026 à 08:24
Par autodoum le 08/03/2026 à 18:21
Par jolebeau83 le 02/03/2026 à 11:48