Perte de puissance Opel Meriva 1.7 CDTI
Par le // à :
Généralités | |
|---|---|
| Finition | ENJOY |
| Date de commercialisation | 01/08/2003 |
| Date de fin de commercialisation | 08/10/2009 |
| Durée de la garantie | 24 mois |
| Intervalles de révision en km | 30 km |
| Intervalles de révision maxi | 12 mois |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,05 m |
| Largeur sans rétros | 1,94 m |
| Hauteur | 1,62 m |
| Empattement | 2,63 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 405 l / 1 410 l |
| Nombre de portes | 5 |
| Nombre de places assises | 5 |
| Poids à vide | 1 380 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Diesel |
| Puissance fiscale | 6 CV |
| Moteur | 4 cylindres en ligne, 16 soupapes |
| Cylindrée | 1 686 cm3 |
| Puissance | 101 ch à 4 400 trs/min |
| Couple | 240 Nm à 2 300 trs/min |
| Type de suralimentation | turbo |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Mécanique à 5 rapports |
| Roues motrices | AV |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 178 km/h |
| 0 à 100 km/h | 13,40 sec |
| Consommation urbaine | 6,60 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 4,40 l / 100 km |
| Consommation mixte | 5,20 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 53 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | 139 g/km |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | EU4 |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | NC |
| Suspension arrière | NC |
| Taille des pneus avant | 185/60/15 |
| Taille des pneus arrière | 185/60/15 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | 4 |
| Diamètre de braquage entre murs | 10,85 m |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | 10,42 m |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
Par Dada le 25/11/2023
Par §Oma673TC le 10/02/2022
Par §Cat303fX le 06/01/2020
Meriva 1.6 ECOTEC ENJOY (2005)
Par §Pau040ZS le 23/10/2018
Meriva 1.6 ECOTEC ENJOY (2003)
Par Fedo91 le 19/05/2018
Perte de puissance Opel Meriva 1.7 CDTI
Par le // à :
Assurance Auto Responsabilités Conducteurs
Par User11 le 27/02/2026 à 17:28
Par manudu71 le 03/02/2026 à 22:40
Par Lino3021 le 18/01/2026 à 14:56
sonde de température opel meriva 1.7 cdti 2008
Par Invité mécatosh le 12/01/2026 à 15:40
Par Lycée Esteban le 02/01/2026 à 15:50