Par trophyman le 13/03/2026 à 17:50
[Topic Officiel] Opel Vivaro C / Zafira D (2019)
Par NyvetDuPiC le 24/01/2026 à 21:12
Généralités | |
|---|---|
| Date de commercialisation | 05/05/2003 |
| Date de fin de commercialisation | 10/08/2006 |
| Durée de la garantie | 12 mois |
| Intervalles de révision en km | NC |
| Intervalles de révision maxi | NC |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 5,18 m |
| Largeur sans rétros | 1,90 m |
| Hauteur | 1,94 m |
| Empattement | 3,49 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 2 150 l / 4 070 l |
| Nombre de portes | 4 |
| Nombre de places assises | 9 |
| Poids à vide | 1 900 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Diesel |
| Puissance fiscale | 9 CV |
| Moteur | 4 cylindres L, 16 soupapes |
| Cylindrée | 2 464 cm3 |
| Puissance | 135 ch à 3 500 trs/min |
| Couple | 310 Nm à 1 750 trs/min |
| Type de suralimentation | Pas de suralimentation |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Mécanique |
| Roues motrices | AV |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 155 km/h |
| 0 à 100 km/h | 14,90 sec |
| Consommation urbaine | 8,90 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 6,50 l / 100 km |
| Consommation mixte | 7,40 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 90 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | 197 g/km |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | NC |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | NC |
| Suspension arrière | NC |
| Taille des pneus avant | 205/65/16 |
| Taille des pneus arrière | 205/65/16 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | 4 |
| Diamètre de braquage entre murs | NC |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | NC |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
Vivaro Combi COMBI K2700 C1 PACK CLIM 1.9 CDTI 82 (2009)
Par §jel837Rs le 29/08/2016
Vivaro Combi K2700 C1 2.0 CDTI 90 (2007)
Par §ray665IL le 02/08/2014
Vivaro Combi K2700 C1 2.0 CDTI 90 PACK CLIM (2007)
Par §jos356Yw le 06/10/2010
Par trophyman le 13/03/2026 à 17:50
[Topic Officiel] Opel Vivaro C / Zafira D (2019)
Par NyvetDuPiC le 24/01/2026 à 21:12
Par Invité Thomas17 le 13/12/2025 à 19:16
arrivée de gazoil et ? témoin anti démarrage
Par larisa le 03/11/2025 à 17:56
[Topic Officiel] Opel Vivaro B (2015-2019)
Par UlyZO le 11/05/2025 à 13:37
Par ange_blond le 03/03/2025 à 20:24