Par Geyser le 17/01/2026 à 19:02
Par Nicohdi90 le 17/01/2026 à 17:32
Généralités | |
|---|---|
| Finition | SPORTY PACK |
| Date de commercialisation | 18/12/2006 |
| Date de fin de commercialisation | 31/03/2009 |
| Durée de la garantie | NC |
| Intervalles de révision en km | NC |
| Intervalles de révision maxi | NC |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 3,73 m |
| Largeur sans rétros | 1,92 m |
| Hauteur | 1,62 m |
| Empattement | 2,31 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 178 l / 977 l |
| Nombre de portes | 3 |
| Nombre de places assises | 4 |
| Poids à vide | 1 348 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Diesel |
| Puissance fiscale | 6 CV |
| Moteur | 4 cylindres en ligne, 16 soupapes |
| Cylindrée | 1 560 cm3 |
| Puissance | 109 ch à 4 000 trs/min |
| Couple | 260 Nm à 1 750 trs/min |
| Type de suralimentation | Pas de suralimentation |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Mécanique à 5 rapports |
| Roues motrices | AV |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 185 km/h |
| 0 à 100 km/h | 11,40 sec |
| Consommation urbaine | 6 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 4,10 l / 100 km |
| Consommation mixte | 4,80 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 40 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | 125 g/km |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | NC |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | NC |
| Suspension arrière | NC |
| Taille des pneus avant | 195/50/16 |
| Taille des pneus arrière | 195/50/16 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | NC |
| Diamètre de braquage entre murs | NC |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | NC |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
1007 1.6 HDI 16V 110 FAP SPORTY (2008)
Par Toune25 le 10/11/2021
Par §Ale377lx le 27/11/2019
1007 1.6 HDI 16V 110 FAP SPORTY PACK (2007)
Par alanedu62 le 05/11/2019
1007 1.6 SPORTY PACK 2-TRONIC (2007)
Par §Mar332dq le 28/05/2019
1007 1.4 HDI 70 SPORTY PACK (2009)
Par §Rei128zo le 13/09/2018
Par §Ant823Vp le 20/01/2018
Par Geyser le 17/01/2026 à 19:02
Par Nicohdi90 le 17/01/2026 à 17:32
Par Invité canaille le 24/10/2025 à 16:45
[Topic Officiel] Peugeot 1007 (2005-2009)
Par NyvetDuPiC le 24/06/2025 à 20:01
Par Manug le 24/09/2024 à 09:27
Rondelles de calage d'injecteur
Par Manug le 15/09/2024 à 13:08