Par octisoce le 31/03/2026 à 17:33
Impossible de retrouver l'emplacement d'un guide
Par octisoce le 31/03/2026 à 16:50

Généralités | |
|---|---|
| Finition | RC |
| Date de commercialisation | 26/09/2002 |
| Date de fin de commercialisation | 27/09/2006 |
| Durée de la garantie | 24 mois |
| Intervalles de révision en km | 20 km |
| Intervalles de révision maxi | 24 mois |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 3,83 m |
| Largeur sans rétros | 1,65 m |
| Hauteur | 1,43 m |
| Empattement | 2,44 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 245 l / 1 130 l |
| Nombre de portes | 3 |
| Nombre de places assises | 5 |
| Poids à vide | 1 159 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Essence |
| Puissance fiscale | 11 CV |
| Moteur | 4 cylindres en ligne, 16 soupapes |
| Cylindrée | 1 997 cm3 |
| Puissance | 177 ch à 7 000 trs/min |
| Couple | 202 Nm à 4 750 trs/min |
| Type de suralimentation | Pas de suralimentation |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Mécanique à 5 rapports |
| Roues motrices | AV |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 220 km/h |
| 0 à 100 km/h | 7,40 sec |
| Consommation urbaine | 11,80 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 6,70 l / 100 km |
| Consommation mixte | 8,60 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 50 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | 204 g/km |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | EU4 |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | NC |
| Suspension arrière | NC |
| Taille des pneus avant | 205/40/17 |
| Taille des pneus arrière | 205/40/17 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | 4 |
| Diamètre de braquage entre murs | NC |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | NC |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
206 Rc (2) 2.0 RC 180 3P (2003)
Par ImKweeZy le 05/01/2022
206 Rc (2) 2.0 RC 180 3P (2003)
Par §Mis555Qx le 14/05/2019
206 Rc (2) 2.0 RC 180 3P (2003)
Par §JoG737CK le 07/01/2018
206 Rc (2) 2.0 RC 180 3P (2003)
Par §JoG737CK le 31/12/2017
206 Rc (2) 2.0 RC 180 3P (2003)
Par §Cra382le le 07/12/2017
206 Rc (2) 2.0 RC 180 3P (2003)
Par §faf400UD le 03/09/2016
Par octisoce le 31/03/2026 à 17:33
Impossible de retrouver l'emplacement d'un guide
Par octisoce le 31/03/2026 à 16:50
Comment débloquer l'autoradio? Ou est le code???
Par dingdongtoy le 29/03/2026 à 05:59
Tonalité BIP 206 ressemblant aux avions pour attacher sa ceinture
Par hugomtp le 27/03/2026 à 20:39
Purge et nettoyage circuit de refroidissement
Par octisoce le 25/03/2026 à 15:18
Par le // à :