Montant enjoliveur de porte 208
Par le // à :

Généralités | |
|---|---|
| Finition | ACTIVE BUSINESS R |
| Date de commercialisation | 07/06/2019 |
| Date de fin de commercialisation | 07/07/2019 |
| Durée de la garantie | 24 mois (kilométrage illimité) |
| Intervalles de révision en km | 30 000 km |
| Intervalles de révision maxi | 12 mois |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,05 m |
| Largeur sans rétros | 1,74 m |
| Hauteur | 1,43 m |
| Empattement | 2,54 m |
| Volume de coffre mini/maxi | NC / NC |
| Nombre de portes | 5 |
| Nombre de places assises | 2 |
| Poids à vide | NC |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Diesel |
| Puissance fiscale | 5 CV |
| Moteur | 4 cylindres en ligne, 16 soupapes |
| Cylindrée | 1 499 cm3 |
| Puissance | 100 ch à 3 500 trs/min |
| Couple | 250 Nm à 1 750 trs/min |
| Type de suralimentation | turbo |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Mécanique à 6 rapports |
| Roues motrices | AV |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 188 km/h |
| 0 à 100 km/h | NC |
| Consommation urbaine | 3,70 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 2,90 l / 100 km |
| Consommation mixte | 3,20 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 41 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | 84 g/km |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | EU6.2 (C and D-Temp) |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | jambe de force |
| Suspension arrière | essieu torsionnel |
| Taille des pneus avant | 195/55/16 |
| Taille des pneus arrière | 195/55/16 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | 4 |
| Diamètre de braquage entre murs | NC |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | 10,40 m |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
208 (2e Generation) Affaire II ELECTRIQUE 50 KWH 136 ACTIVE BUSINESS R (2023)
Par JOJO le 05/11/2023
208 (2e Generation) Affaire II 1.5 BLUEHDI 100 S&S PREMIUM (2022)
Par §pti187eF le 05/07/2022
208 (2e Generation) Affaire II 1.2 PURETECH 100 S&S ACTIVE BUSINESS R EAT8 2020 (2021)
Par §Jet618po le 22/04/2022
208 (2e Generation) Affaire II 1.2 PURETECH 75 S&S PREMIUM PACK (2021)
Par Nitrox le 12/04/2022
Montant enjoliveur de porte 208
Par le // à :
Problème de la boite robotisée de la Peugeot 208 - 1.4 /Modèle 2012
Par Invité Bonjour a tous j ai le même problème réponses le 02/05/2026 à 19:29
[Topic Officiel] Peugeot 208 II (2019)
Par lebubu le 01/05/2026 à 11:41
Perte du haut becquet de La Peugeot 208 Urban soul.
Par Invité GrrrGrrr le 27/04/2026 à 13:18
Activation feux de route automatique
Par coldom le 17/04/2026 à 10:51
Voyant Anti-pollution allumé -> Catalyseur selon diag
Par yvess le 01/04/2026 à 13:26