Voyant Anti-pollution allumé -> Catalyseur selon diag
Par yvess le 01/04/2026 à 13:26

Généralités | |
|---|---|
| Finition | PREMIUM PACK |
| Date de commercialisation | 13/07/2020 |
| Date de fin de commercialisation | 17/03/2022 |
| Durée de la garantie | 24 mois (kilométrage illimité) |
| Intervalles de révision en km | NC |
| Intervalles de révision maxi | NC |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,05 m |
| Largeur sans rétros | 1,76 m |
| Hauteur | 1,43 m |
| Empattement | 2,54 m |
| Volume de coffre mini/maxi | NC / NC |
| Nombre de portes | 5 |
| Nombre de places assises | 2 |
| Poids à vide | 1 090 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Diesel |
| Puissance fiscale | 5 CV |
| Moteur | 4 cylindres , 16 soupapes |
| Cylindrée | 1 499 cm3 |
| Puissance | 100 ch |
| Couple | 250 Nm à 1 750 trs/min |
| Type de suralimentation | Pas de suralimentation |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Mécanique à 6 rapports |
| Roues motrices | AV |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 188 km/h |
| 0 à 100 km/h | 10,20 sec |
| Consommation urbaine | NC |
| Consommation extra-urbaine | NC |
| Consommation mixte | NC |
| Volume du réservoir | 41 l |
| Emission de CO2 (WLTP) | 108 g/km |
| Bonus / Malus écologique | 0 € |
| NormeEuro | Euro 6d |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | NC |
| Suspension arrière | NC |
| Taille des pneus avant | 185/65/15 |
| Taille des pneus arrière | 185/65/15 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | NC |
| Diamètre de braquage entre murs | 1,04 m |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | NC |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
208 (2e Generation) Affaire II ELECTRIQUE 50 KWH 136 ACTIVE BUSINESS R (2023)
Par JOJO le 05/11/2023
208 (2e Generation) Affaire II 1.5 BLUEHDI 100 S&S PREMIUM (2022)
Par §pti187eF le 05/07/2022
208 (2e Generation) Affaire II 1.2 PURETECH 100 S&S ACTIVE BUSINESS R EAT8 2020 (2021)
Par §Jet618po le 22/04/2022
208 (2e Generation) Affaire II 1.2 PURETECH 75 S&S PREMIUM PACK (2021)
Par Nitrox le 12/04/2022
Voyant Anti-pollution allumé -> Catalyseur selon diag
Par yvess le 01/04/2026 à 13:26
[Topic Officiel] Peugeot 208 (2012-2019)
Par bmal le 27/03/2026 à 07:08
Par Invité Amoroso2006 le 22/03/2026 à 21:13
Recherche garage spécialisé pour les 208 gti cantal
Par Invité claude015 le 22/03/2026 à 17:22
[Topic Officiel] Peugeot 208 II (2019)
Par mike29b le 13/03/2026 à 17:55