Montant enjoliveur de porte 208
Par le // à :

Généralités | |
|---|---|
| Finition | ACTIVE BUSINESS R |
| Date de commercialisation | 03/05/2021 |
| Date de fin de commercialisation | 17/03/2022 |
| Durée de la garantie | 24 mois (kilométrage illimité) |
| Intervalles de révision en km | NC |
| Intervalles de révision maxi | NC |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,05 m |
| Largeur sans rétros | 1,76 m |
| Hauteur | 1,43 m |
| Empattement | 2,54 m |
| Volume de coffre mini/maxi | NC / NC |
| Nombre de portes | 5 |
| Nombre de places assises | 2 |
| Poids à vide | 1 090 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Essence |
| Puissance fiscale | 5 CV |
| Moteur | 3 cylindres , 12 soupapes |
| Cylindrée | 1 199 cm3 |
| Puissance | 100 ch |
| Couple | 205 Nm à 1 750 trs/min |
| Type de suralimentation | Pas de suralimentation |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Automatique à 8 rapports |
| Roues motrices | AV |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 188 km/h |
| 0 à 100 km/h | 10,80 sec |
| Consommation urbaine | NC |
| Consommation extra-urbaine | NC |
| Consommation mixte | NC |
| Volume du réservoir | 44 l |
| Emission de CO2 (WLTP) | 122 g/km |
| Bonus / Malus écologique | 0 € |
| NormeEuro | Euro 6d |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | NC |
| Suspension arrière | NC |
| Taille des pneus avant | 195/55/16 |
| Taille des pneus arrière | 195/55/16 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | NC |
| Diamètre de braquage entre murs | 1,04 m |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | NC |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
208 (2e Generation) Affaire II ELECTRIQUE 50 KWH 136 ACTIVE BUSINESS R (2023)
Par JOJO le 05/11/2023
208 (2e Generation) Affaire II 1.5 BLUEHDI 100 S&S PREMIUM (2022)
Par §pti187eF le 05/07/2022
208 (2e Generation) Affaire II 1.2 PURETECH 100 S&S ACTIVE BUSINESS R EAT8 2020 (2021)
Par §Jet618po le 22/04/2022
208 (2e Generation) Affaire II 1.2 PURETECH 75 S&S PREMIUM PACK (2021)
Par Nitrox le 12/04/2022
Montant enjoliveur de porte 208
Par le // à :
Problème de la boite robotisée de la Peugeot 208 - 1.4 /Modèle 2012
Par Invité Bonjour a tous j ai le même problème réponses le 02/05/2026 à 19:29
[Topic Officiel] Peugeot 208 II (2019)
Par lebubu le 01/05/2026 à 11:41
Perte du haut becquet de La Peugeot 208 Urban soul.
Par Invité GrrrGrrr le 27/04/2026 à 13:18
Activation feux de route automatique
Par coldom le 17/04/2026 à 10:51
Voyant Anti-pollution allumé -> Catalyseur selon diag
Par yvess le 01/04/2026 à 13:26