Voyant Anti-pollution allumé -> Catalyseur selon diag
Par yvess le 01/04/2026 à 13:26

Généralités | |
|---|---|
| Date de commercialisation | 06/05/2013 |
| Date de fin de commercialisation | 19/05/2015 |
| Durée de la garantie | 24 mois (kilométrage illimité) |
| Intervalles de révision en km | 20 000 km |
| Intervalles de révision maxi | 12 mois |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 3,96 m |
| Largeur sans rétros | 1,73 m |
| Hauteur | 1,46 m |
| Empattement | 2,53 m |
| Volume de coffre mini/maxi | NC / NC |
| Nombre de portes | 5 |
| Nombre de places assises | 2 |
| Poids à vide | 1 075 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Diesel |
| Puissance fiscale | 6 CV |
| Moteur | 4 cylindres en ligne, 8 soupapes |
| Cylindrée | 1 397 cm3 |
| Puissance | 68 ch à 4 000 trs/min |
| Couple | 160 Nm à 1 750 trs/min |
| Type de suralimentation | turbo |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Mécanique à 5 rapports |
| Roues motrices | AV |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 163 km/h |
| 0 à 100 km/h | NC |
| Consommation urbaine | 4,40 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 3,40 l / 100 km |
| Consommation mixte | 3,80 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 50 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | 98 g/km |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | EU5 |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | NC |
| Suspension arrière | NC |
| Taille des pneus avant | 185/65/15 |
| Taille des pneus arrière | 185/65/15 |
| Roue de secours | Roue de secours |
| Freins à disque | 2 |
| Diamètre de braquage entre murs | 11,20 m |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | 10,40 m |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
208 Affaire (2) 1.0 PURETECH 68 CONFORT (2015)
Par §Bru287Af le 31/01/2016
208 Affaire 1.0 VTI 68 AFFAIRE CONFORT (2013)
Par §jic031UY le 22/06/2013
Voyant Anti-pollution allumé -> Catalyseur selon diag
Par yvess le 01/04/2026 à 13:26
[Topic Officiel] Peugeot 208 (2012-2019)
Par bmal le 27/03/2026 à 07:08
Par Invité Amoroso2006 le 22/03/2026 à 21:13
Recherche garage spécialisé pour les 208 gti cantal
Par Invité claude015 le 22/03/2026 à 17:22
[Topic Officiel] Peugeot 208 II (2019)
Par mike29b le 13/03/2026 à 17:55