[Topic Officiel] Peugeot 208 II (2019)
Par dufonrafal le 18/05/2026 à 13:43

Généralités | |
|---|---|
| Finition | PREMIUM PACK |
| Date de commercialisation | 01/10/2018 |
| Date de fin de commercialisation | 05/07/2021 |
| Durée de la garantie | 24 mois (kilométrage illimité) |
| Intervalles de révision en km | 25 000 km |
| Intervalles de révision maxi | 12 mois |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 3,97 m |
| Largeur sans rétros | 1,73 m |
| Hauteur | 1,46 m |
| Empattement | 2,53 m |
| Volume de coffre mini/maxi | NC / NC |
| Nombre de portes | 5 |
| Nombre de places assises | 2 |
| Poids à vide | 1 080 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Diesel |
| Puissance fiscale | 5 CV |
| Moteur | 4 cylindres en ligne, 16 soupapes |
| Cylindrée | 1 499 cm3 |
| Puissance | 100 ch à 3 500 trs/min |
| Couple | 250 Nm à 1 750 trs/min |
| Type de suralimentation | turbo |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Mécanique à 5 rapports |
| Roues motrices | AV |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 188 km/h |
| 0 à 100 km/h | NC |
| Consommation urbaine | 4,20 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 3,30 l / 100 km |
| Consommation mixte | 3,60 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 45 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | 86 g/km |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | EU6.2 (C and D-Temp) |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | jambe de force |
| Suspension arrière | essieu torsionnel |
| Taille des pneus avant | 185/65/15 |
| Taille des pneus arrière | 185/65/15 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | 4 |
| Diamètre de braquage entre murs | NC |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | 10,40 m |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
208 Affaire (2) 1.0 PURETECH 68 CONFORT (2015)
Par §Bru287Af le 31/01/2016
208 Affaire 1.0 VTI 68 AFFAIRE CONFORT (2013)
Par §jic031UY le 22/06/2013
[Topic Officiel] Peugeot 208 II (2019)
Par dufonrafal le 18/05/2026 à 13:43
Fixation ligne échappement 208
Par profil54 le 18/05/2026 à 12:45
[Topic Officiel] Peugeot e-208 II (2019)
Par Electrotech le 15/05/2026 à 15:21
Problème de la boite robotisée de la Peugeot 208 - 1.4 /Modèle 2012
Par Invité Bonjour a tous j ai le même problème réponses le 02/05/2026 à 19:29
Perte du haut becquet de La Peugeot 208 Urban soul.
Par Invité GrrrGrrr le 27/04/2026 à 13:18
Activation feux de route automatique
Par coldom le 17/04/2026 à 10:51