[Topic Officiel] Peugeot 208 II (2019)
Par dufonrafal le 18/05/2026 à 13:43

Généralités | |
|---|---|
| Finition | PREMIUM |
| Date de commercialisation | 01/01/2022 |
| Date de fin de commercialisation | 01/07/2022 |
| Durée de la garantie | 24 mois (kilométrage illimité) |
| Intervalles de révision en km | NC |
| Intervalles de révision maxi | NC |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,05 m |
| Largeur sans rétros | 1,76 m |
| Hauteur | 1,43 m |
| Empattement | 2,54 m |
| Volume de coffre mini/maxi | NC / NC |
| Nombre de portes | 5 |
| Nombre de places assises | 2 |
| Poids à vide | NC |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Essence |
| Puissance fiscale | 4 CV |
| Moteur | 3 cylindres , 12 soupapes |
| Cylindrée | 1 199 cm3 |
| Puissance | 75 ch |
| Couple | 118 Nm à 2 750 trs/min |
| Type de suralimentation | Pas de suralimentation |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Mécanique à 5 rapports |
| Roues motrices | AV |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 174 km/h |
| 0 à 100 km/h | 13,20 sec |
| Consommation urbaine | NC |
| Consommation extra-urbaine | NC |
| Consommation mixte | NC |
| Volume du réservoir | 40 l |
| Emission de CO2 (WLTP) | 119 g/km |
| Bonus / Malus écologique | 0 € |
| NormeEuro | Euro 6d |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | NC |
| Suspension arrière | NC |
| Taille des pneus avant | 185/65/15 |
| Taille des pneus arrière | 185/65/15 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | NC |
| Diamètre de braquage entre murs | 1,04 m |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | NC |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
208 Affaire (2) 1.0 PURETECH 68 CONFORT (2015)
Par §Bru287Af le 31/01/2016
208 Affaire 1.0 VTI 68 AFFAIRE CONFORT (2013)
Par §jic031UY le 22/06/2013
[Topic Officiel] Peugeot 208 II (2019)
Par dufonrafal le 18/05/2026 à 13:43
Fixation ligne échappement 208
Par profil54 le 18/05/2026 à 12:45
[Topic Officiel] Peugeot e-208 II (2019)
Par Electrotech le 15/05/2026 à 15:21
Problème de la boite robotisée de la Peugeot 208 - 1.4 /Modèle 2012
Par Invité Bonjour a tous j ai le même problème réponses le 02/05/2026 à 19:29
Perte du haut becquet de La Peugeot 208 Urban soul.
Par Invité GrrrGrrr le 27/04/2026 à 13:18
Activation feux de route automatique
Par coldom le 17/04/2026 à 10:51