voyant liquide de refroidissement
Par tony Leblond le 28/03/2026 à 15:02
Généralités | |
|---|---|
| Finition | CONFORT |
| Date de commercialisation | 05/03/2007 |
| Date de fin de commercialisation | 17/03/2008 |
| Durée de la garantie | 24 mois |
| Intervalles de révision en km | 30 km |
| Intervalles de révision maxi | 24 mois |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,41 m |
| Largeur sans rétros | 1,75 m |
| Hauteur | 1,56 m |
| Empattement | 2,70 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 575 l / 2 196 l |
| Nombre de portes | 5 |
| Nombre de places assises | 5 |
| Poids à vide | 1 492 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Diesel |
| Puissance fiscale | 6 CV |
| Moteur | 4 cylindres en ligne, 16 soupapes |
| Cylindrée | 1 560 cm3 |
| Puissance | 109 ch à 4 000 trs/min |
| Couple | 240 Nm à 1 750 trs/min |
| Type de suralimentation | turbo avec intercooler |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Mécanique à 5 rapports |
| Roues motrices | AV |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 183 km/h |
| 0 à 100 km/h | 12 sec |
| Consommation urbaine | 6,30 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 4,50 l / 100 km |
| Consommation mixte | 5,10 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 60 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | 134 g/km |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | EU4 |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | NC |
| Suspension arrière | NC |
| Taille des pneus avant | 205/55/16 |
| Taille des pneus arrière | 205/55/16 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | 4 |
| Diamètre de braquage entre murs | NC |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | NC |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
Par Gunsbar le 10/12/2020
307 Sw SW 2.0 HDI 110 PACK (2003)
Par §job634lz le 18/04/2019
Par §Try508Ze le 19/07/2018
Par §Edo546Pt le 22/03/2018
307 Sw SW 2.0 HDI 110 PACK (2003)
Par §chi011Bj le 18/03/2018
voyant liquide de refroidissement
Par tony Leblond le 28/03/2026 à 15:02
Peugeot 307 1.6 HDI 110 : Fuite De Liquide De Refroidissement derrière le FAP
Par Invité Jerem le 21/03/2026 à 17:36
Voyant ABS et ESP qui s'allument
Par Invité 307 réparé le 15/03/2026 à 21:50
please besoin d'aide pour le branchement electrovanne caniste
Par STLKJulien le 12/03/2026 à 12:17
Support galet tendeur manuel introuvable – Peugeot 307
Par Kylian72d le 09/03/2026 à 10:48
Par Kylian72d le 05/03/2026 à 16:14