Folie électronique 307 1.6 hdi 110 de 2003
Par tyler92 le 11/05/2026 à 07:29
Généralités | |
|---|---|
| Finition | CONFORT PACK |
| Date de commercialisation | 23/06/2005 |
| Date de fin de commercialisation | 17/03/2008 |
| Durée de la garantie | 24 mois |
| Intervalles de révision en km | NC |
| Intervalles de révision maxi | NC |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,21 m |
| Largeur sans rétros | 1,74 m |
| Hauteur | 1,51 m |
| Empattement | 2,60 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 341 l / 1 328 l |
| Nombre de portes | 5 |
| Nombre de places assises | 5 |
| Poids à vide | 1 250 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Diesel |
| Puissance fiscale | 6 CV |
| Moteur | 4 cylindres l, 16 soupapes |
| Cylindrée | 1 560 cm3 |
| Puissance | 110 ch à 4 000 trs/min |
| Couple | 240 Nm à 1 750 trs/min |
| Type de suralimentation | Pas de suralimentation |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Mécanique à 5 rapports |
| Roues motrices | AV |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 188 km/h |
| 0 à 100 km/h | 12,30 sec |
| Consommation urbaine | 6 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 4,20 l / 100 km |
| Consommation mixte | 4,80 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 60 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | 126 g/km |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | NC |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | NC |
| Suspension arrière | NC |
| Taille des pneus avant | 205/55/16 |
| Taille des pneus arrière | 205/55/16 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | NC |
| Diamètre de braquage entre murs | NC |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | NC |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
Par Wiwi06 le 19/12/2021
307 2.0 HDI 110 XS PREMIUM 5P (2004)
Par Floook le 05/05/2021
307 (2) 1.6 16S HDI CONFORT PACK 5P 6CV (2006)
Par MANU le 15/02/2021
307 2.0 HDI 90 X LINE CLIM 5P (2004)
Par §Luc414rl le 30/09/2020
307 2.0 HDI 136 SPORT 3P (2004)
Par §Chr726ei le 28/08/2020
Folie électronique 307 1.6 hdi 110 de 2003
Par tyler92 le 11/05/2026 à 07:29
Par Nicolas27 le 26/04/2026 à 14:04
Par Nicolas27 le 25/04/2026 à 12:28
Par Nicolas27 le 25/04/2026 à 08:51
Bruit étrange a la décélération Peugeot 307 1.6 hdi 110 ch
Par aurelgolf54 le 13/04/2026 à 15:08