[Topic Officiel] Peugeot 308 III (2021)
Par mike29b le 04/04/2026 à 06:32
Généralités | |
|---|---|
| Finition | CONFORT |
| Date de commercialisation | 20/09/2007 |
| Date de fin de commercialisation | 16/11/2009 |
| Durée de la garantie | 24 mois |
| Intervalles de révision en km | 20 km |
| Intervalles de révision maxi | 24 mois |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,27 m |
| Largeur sans rétros | 2,03 m |
| Hauteur | 1,49 m |
| Empattement | 2,60 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 348 l / 1 201 l |
| Nombre de portes | 5 |
| Nombre de places assises | 5 |
| Poids à vide | 1 303 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Diesel |
| Puissance fiscale | 5 CV |
| Moteur | 4 cylindres en ligne, 16 soupapes |
| Cylindrée | 1 560 cm3 |
| Puissance | 90 ch à 4 000 trs/min |
| Couple | 215 Nm à 1 750 trs/min |
| Type de suralimentation | turbo |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Mécanique à 5 rapports |
| Roues motrices | AV |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 180 km/h |
| 0 à 100 km/h | 12,60 sec |
| Consommation urbaine | 5,80 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 3,80 l / 100 km |
| Consommation mixte | 4,50 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 60 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | 120 g/km |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | EU4 |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | NC |
| Suspension arrière | NC |
| Taille des pneus avant | 195/65/15 |
| Taille des pneus arrière | 195/65/15 |
| Roue de secours | Roue de secours |
| Freins à disque | 4 |
| Diamètre de braquage entre murs | NC |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | 10,72 m |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
308 1.6 HDI 90 CONFORT PACK 5P (2008)
Par Yangus71 le 14/07/2023
308 (2) 1.6 E-HDI 112 FAP FELINE BVM6 (2013)
Par Christophe 869 le 01/05/2023
308 (2) 1.6 E-HDI 112 FAP FELINE BMP6 5P (2012)
Par §Yam142kN le 06/01/2023
308 1.6 HDI 90 FAP PREMIUM 5P (2009)
Par Lebgdu32 le 07/08/2022
[Topic Officiel] Peugeot 308 III (2021)
Par mike29b le 04/04/2026 à 06:32
Par Invité M.LAURENT le 02/04/2026 à 10:55
Par Invité domdom le 02/04/2026 à 09:55
308 1.6 VTI fuite huile support filtre a huile
Par Invité Sulli le 01/04/2026 à 19:29
[Topic Officiel] Peugeot 308 (2007-2013)
Par krissdept44 le 30/03/2026 à 07:57
Par krissdept44 le 17/03/2026 à 22:02