[Topic Officiel] Peugeot 308 III (2021)
Par mike29b le 04/04/2026 à 06:32
Généralités | |
|---|---|
| Finition | SPORTIUM |
| Date de commercialisation | 30/04/2012 |
| Date de fin de commercialisation | 15/07/2013 |
| Durée de la garantie | 24 mois (kilométrage illimité) |
| Intervalles de révision en km | 20 000 km |
| Intervalles de révision maxi | 12 mois |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,27 m |
| Largeur sans rétros | 1,81 m |
| Hauteur | 1,49 m |
| Empattement | 2,60 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 348 l / 1 201 l |
| Nombre de portes | 5 |
| Nombre de places assises | 5 |
| Poids à vide | 1 320 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Diesel |
| Puissance fiscale | 6 CV |
| Moteur | 4 cylindres en ligne, 8 soupapes |
| Cylindrée | 1 560 cm3 |
| Puissance | 115 ch à 3 600 trs/min |
| Couple | 270 Nm à 1 750 trs/min |
| Type de suralimentation | turbo |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Mécanique à 6 rapports |
| Roues motrices | AV |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 190 km/h |
| 0 à 100 km/h | 11,40 sec |
| Consommation urbaine | 4,80 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 3,70 l / 100 km |
| Consommation mixte | 4,10 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 60 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | 108 g/km |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | EU5 |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | jambe de force |
| Suspension arrière | essieu torsionnel |
| Taille des pneus avant | 225/45/17 |
| Taille des pneus arrière | 225/45/17 |
| Roue de secours | Roue de secours |
| Freins à disque | 4 |
| Diamètre de braquage entre murs | 10,70 m |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | NC |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
308 1.6 HDI 90 CONFORT PACK 5P (2008)
Par Yangus71 le 14/07/2023
308 (2) 1.6 E-HDI 112 FAP FELINE BVM6 (2013)
Par Christophe 869 le 01/05/2023
308 (2) 1.6 E-HDI 112 FAP FELINE BMP6 5P (2012)
Par §Yam142kN le 06/01/2023
308 1.6 HDI 90 FAP PREMIUM 5P (2009)
Par Lebgdu32 le 07/08/2022
[Topic Officiel] Peugeot 308 III (2021)
Par mike29b le 04/04/2026 à 06:32
Par Invité M.LAURENT le 02/04/2026 à 10:55
Par Invité domdom le 02/04/2026 à 09:55
308 1.6 VTI fuite huile support filtre a huile
Par Invité Sulli le 01/04/2026 à 19:29
[Topic Officiel] Peugeot 308 (2007-2013)
Par krissdept44 le 30/03/2026 à 07:57
Par krissdept44 le 17/03/2026 à 22:02