Suspicion de joint de culasse sur 1.6HDI
Par Mathis163 le 19/05/2026 à 13:29
Généralités | |
|---|---|
| Finition | STYLE |
| Date de commercialisation | 25/06/2012 |
| Date de fin de commercialisation | 07/01/2013 |
| Durée de la garantie | 24 mois (kilométrage illimité) |
| Intervalles de révision en km | 20 km |
| Intervalles de révision maxi | 24 mois |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,27 m |
| Largeur sans rétros | 2,03 m |
| Hauteur | 1,49 m |
| Empattement | 2,60 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 348 l / 1 201 l |
| Nombre de portes | 5 |
| Nombre de places assises | 5 |
| Poids à vide | 1 200 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Diesel |
| Puissance fiscale | 5 CV |
| Moteur | 4 cylindres en ligne, 8 soupapes |
| Cylindrée | 1 560 cm3 |
| Puissance | 92 ch à 4 000 trs/min |
| Couple | 230 Nm à 1 750 trs/min |
| Type de suralimentation | turbocharger |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Mécanique à 5 rapports |
| Roues motrices | AV |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 181 km/h |
| 0 à 100 km/h | 12,40 sec |
| Consommation urbaine | 5,20 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 3,60 l / 100 km |
| Consommation mixte | 4,20 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 60 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | 110 g/km |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | EU5 |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | NC |
| Suspension arrière | NC |
| Taille des pneus avant | 205/55/16 |
| Taille des pneus arrière | 205/55/16 |
| Roue de secours | Roue de secours |
| Freins à disque | 4 |
| Diamètre de braquage entre murs | NC |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | 10,72 m |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
308 1.6 HDI 90 CONFORT PACK 5P (2008)
Par Yangus71 le 14/07/2023
308 (2) 1.6 E-HDI 112 FAP FELINE BVM6 (2013)
Par §Chr402Ht le 01/05/2023
308 (2) 1.6 E-HDI 112 FAP FELINE BMP6 5P (2012)
Par §Yam142kN le 06/01/2023
308 1.6 HDI 90 FAP PREMIUM 5P (2009)
Par Lebgdu32 le 07/08/2022
Suspicion de joint de culasse sur 1.6HDI
Par Mathis163 le 19/05/2026 à 13:29
Peugeot 308 2015 2.0 180ch ne démarre plus
Par Invité Memo le 19/05/2026 à 11:43
Par Geyser le 17/05/2026 à 11:12
Par le // à :
Peugeot 308 II GTi problèmes de frein ...
Par Invité 308 gti le 12/05/2026 à 14:46
Mécanisme de fermeture de toit défaillant sur 308 CC
Par manmen le 10/05/2026 à 10:03