Problème d'ouverture de coffre 407
Par Cr775 le 23/03/2026 à 07:50
Généralités | |
|---|---|
| Finition | SIGNATURE |
| Date de commercialisation | 30/05/2005 |
| Date de fin de commercialisation | 02/07/2007 |
| Durée de la garantie | 24 mois |
| Intervalles de révision en km | NC |
| Intervalles de révision maxi | NC |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,76 m |
| Largeur sans rétros | 1,81 m |
| Hauteur | 1,48 m |
| Empattement | 2,72 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 489 l / 1 654 l |
| Nombre de portes | 5 |
| Nombre de places assises | 5 |
| Poids à vide | 1 671 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Diesel |
| Puissance fiscale | 8 CV |
| Moteur | 4 cylindres l, 16 soupapes |
| Cylindrée | 1 997 cm3 |
| Puissance | 136 ch à 4 000 trs/min |
| Couple | 320 Nm à 2 000 trs/min |
| Type de suralimentation | Pas de suralimentation |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Automatique à 4 rapports |
| Roues motrices | AV |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 201 km/h |
| 0 à 100 km/h | 11,20 sec |
| Consommation urbaine | 9,40 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 5,50 l / 100 km |
| Consommation mixte | 6,90 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 66 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | 192 g/km |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | NC |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | NC |
| Suspension arrière | NC |
| Taille des pneus avant | 215/55/17 |
| Taille des pneus arrière | 215/55/17 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | NC |
| Diamètre de braquage entre murs | NC |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | NC |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
407 Sw SW 2.0 HDI 16V 136 FAP PREMIUM PACK (2009)
Par Gasppard le 06/10/2023
407 Sw SW 2.7 HDI 204 FAP PREMIUM PACK BVA (2008)
Par SEB 29 le 20/07/2023
407 Sw SW 1.6 HDI 110 EXECUTIVE (2007)
Par Skyrico le 04/05/2023
407 Sw SW 2.0 EXECUTIVE PACK BVA (2006)
Par Tom14210 le 07/03/2021
407 Sw SW 1.6 HDI FAP STYLE (2007)
Par §WMH041pE le 24/06/2019
407 Sw SW 2.7 HDI 24V 204 FAP GRIFFE BVA (2006)
Par §Tot647ph le 21/07/2018
Problème d'ouverture de coffre 407
Par Cr775 le 23/03/2026 à 07:50
Essuie-glace arrière défectueuse
Par tete de soupapes le 28/02/2026 à 07:46
Par Invité Francky le 04/02/2026 à 10:41
Peugeot 407 2l HDI 136 ch : saccades moteurs, puis fumée, odeur de brûlé.
Par Invité Kev20 le 20/01/2026 à 07:14
Par Invité soso le 02/01/2026 à 10:19
[Topic Officiel] Peugeot 407 (2004-2011)
Par trex974 le 19/12/2025 à 08:11