Plus de son sur Peugeot 5008 Focal
Par Kent2006 le 01/04/2026 à 20:40
Généralités | |
|---|---|
| Finition | PREMIUM PACK |
| Date de commercialisation | 05/11/2009 |
| Date de fin de commercialisation | 22/03/2010 |
| Durée de la garantie | 24 mois |
| Intervalles de révision en km | 20 km |
| Intervalles de révision maxi | 24 mois |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,53 m |
| Largeur sans rétros | 2,11 m |
| Hauteur | 1,64 m |
| Empattement | 2,72 m |
| Volume de coffre mini/maxi | NC / 2 506 l |
| Nombre de portes | 5 |
| Nombre de places assises | 7 |
| Poids à vide | 1 577 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Diesel |
| Puissance fiscale | 6 CV |
| Moteur | 4 cylindres en ligne, 16 soupapes |
| Cylindrée | 1 560 cm3 |
| Puissance | 110 ch à 4 000 trs/min |
| Couple | 240 Nm à 1 750 trs/min |
| Type de suralimentation | turbo |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Mécanique à 6 rapports |
| Roues motrices | AV |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 183 km/h |
| 0 à 100 km/h | 12,90 sec |
| Consommation urbaine | 6,90 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 4,70 l / 100 km |
| Consommation mixte | 5,50 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 60 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | 145 g/km |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | EU5 |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | NC |
| Suspension arrière | NC |
| Taille des pneus avant | 215/50/17 |
| Taille des pneus arrière | 215/50/17 |
| Roue de secours | Roue de secours |
| Freins à disque | 4 |
| Diamètre de braquage entre murs | 11,10 m |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | NC |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
5008 2.0 HDI 163 FAP ALLURE BVA6 (2014)
Par Fiataddict60 le 06/01/2022
5008 1.6 HDI 112 FAP ACTIVE 7PL (2011)
Par Charles Édouard le 24/10/2021
5008 (2) 1.6 BLUEHDI 120 S&S ALLURE (2016)
Par Guigui le 20/08/2021
5008 2.0 HDI 163 FAP ALLURE BVA6 (2011)
Par jcb7516 le 27/07/2021
5008 (2) 1.6 BLUEHDI 120 ACTIVE (2017)
Par Vache Serge le 05/07/2021
5008 (2) 1.6 BLUEHDI 120 ACTIVE (2016)
Par Combemartin le 11/04/2021
Plus de son sur Peugeot 5008 Focal
Par Kent2006 le 01/04/2026 à 20:40
[Topic Officiel] Peugeot 5008 (2009-2017)
Par n72dw10 le 02/03/2026 à 19:51
Par Benou33 le 23/02/2026 à 18:35
Hayon 5008 bip et ne se referme pas jusqu'en haut
Par manmen le 11/02/2026 à 16:25
[Topic Officiel] Peugeot 5008 III (2024)
Par NyvetDuPiC le 24/01/2026 à 21:26
Par Quiksilver le 20/01/2026 à 12:01