Par saginette le 27/03/2026 à 08:23
[Topic Officiel] Peugeot 508 II (2018-2025)
Par volubile le 23/03/2026 à 08:38
Généralités | |
|---|---|
| Finition | FELINE |
| Date de commercialisation | 20/10/2016 |
| Date de fin de commercialisation | 03/10/2017 |
| Durée de la garantie | 24 mois (kilométrage illimité) |
| Intervalles de révision en km | 30 000 km |
| Intervalles de révision maxi | 12 mois |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,82 m |
| Largeur sans rétros | 1,82 m |
| Hauteur | 1,47 m |
| Empattement | 2,81 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 512 l / 1 598 l |
| Nombre de portes | 5 |
| Nombre de places assises | 5 |
| Poids à vide | 1 620 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Diesel |
| Puissance fiscale | 9 CV |
| Moteur | 4 cylindres en ligne, 16 soupapes |
| Cylindrée | 1 997 cm3 |
| Puissance | 180 ch à 3 750 trs/min |
| Couple | 400 Nm à 2 000 trs/min |
| Type de suralimentation | turbo |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Automatique à 6 rapports |
| Roues motrices | AV |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 226 km/h |
| 0 à 100 km/h | 8,60 sec |
| Consommation urbaine | 5 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 3,80 l / 100 km |
| Consommation mixte | 4,20 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 72 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | 110 g/km |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | EU6 |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | jambe de force |
| Suspension arrière | multi-bras |
| Taille des pneus avant | 215/55/17 |
| Taille des pneus arrière | 215/55/17 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | 4 |
| Diamètre de braquage entre murs | NC |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | 11,90 m |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
508 Sw (2) SW 2.0 BLUEHDI 180 ALLURE EAT6 (2015)
Par Gambou le 03/11/2023
508 Sw (2) SW 1.6 BLUEHDI 120 FELINE EAT6 (2018)
Par OliM le 30/06/2023
508 Sw SW 2.0 HDI 160 FAP ALLURE (2012)
Par RESO02 le 28/04/2023
508 Sw (2) SW 1.6 BLUEHDI 120 ALLURE (2015)
Par §jos015be le 13/06/2022
508 Sw (2) SW 2.0 HDI 160 FELINE EAT6 (2015)
Par §Man880We le 04/04/2022
Par saginette le 27/03/2026 à 08:23
[Topic Officiel] Peugeot 508 II (2018-2025)
Par volubile le 23/03/2026 à 08:38
réglage lève vitre peugeot 508GT
Par panpan25 le 18/03/2026 à 12:07
Par volubile le 06/03/2026 à 14:09
Par volubile le 27/01/2026 à 09:55
508 phase 1 2.0 HDI 140cv - Conso de LDR importante, pas de chauffage
Par bmal le 23/01/2026 à 08:30