Vidange peugeot partner tepee hdi 120ch de 2016
Par le // à :
Généralités | |
|---|---|
| Finition | CONFORT |
| Date de commercialisation | 05/03/2012 |
| Date de fin de commercialisation | 06/07/2016 |
| Durée de la garantie | 24 mois (kilométrage illimité) |
| Intervalles de révision en km | 25 000 km |
| Intervalles de révision maxi | 12 mois |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,38 m |
| Largeur sans rétros | 1,81 m |
| Hauteur | 1,81 m |
| Empattement | 2,72 m |
| Volume de coffre mini/maxi | NC / NC |
| Nombre de portes | 3 |
| Nombre de places assises | 2 |
| Poids à vide | 1 294 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Diesel |
| Puissance fiscale | 5 CV |
| Moteur | 4 cylindres en ligne, 8 soupapes |
| Cylindrée | 1 560 cm3 |
| Puissance | 75 ch à 4 000 trs/min |
| Couple | 185 Nm à 1 500 trs/min |
| Type de suralimentation | turbo |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Mécanique à 5 rapports |
| Roues motrices | AV |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 150 km/h |
| 0 à 100 km/h | NC |
| Consommation urbaine | 5,80 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 4,60 l / 100 km |
| Consommation mixte | 5 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 60 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | 131 g/km |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | EU5 |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | NC |
| Suspension arrière | NC |
| Taille des pneus avant | 195/65/15 |
| Taille des pneus arrière | 195/65/15 |
| Roue de secours | Roue de secours |
| Freins à disque | 4 |
| Diamètre de braquage entre murs | NC |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | 11 m |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
Partner 2 Fourgon II (2) 1.6 HDI 90 PACK CD CLIM 120 L1 (2014)
Par §Fab530DB le 25/01/2023
Partner 2 Fourgon II (2) 1.6 HDI 75 PACK CD CLIM PLUS 120 L1 (2015)
Par §bar434UX le 21/11/2017
Vidange peugeot partner tepee hdi 120ch de 2016
Par le // à :
Par Arno de Rio le 19/03/2026 à 10:47
Partner Tepee probleme ventilation droite/gauche
Par Invité PhilA le 14/02/2026 à 10:52
Par Invité Kaxman le 27/01/2026 à 21:03
Changer la pompe DWLP 12 moteur DW8 par une pompe DWLP 11 d'un 1L9 D moteur TU
Par didiou0109 le 27/01/2026 à 14:02
[Topic Officiel] Peugeot Partner III / Rifter (2018-2025)
Par NyvetDuPiC le 24/01/2026 à 21:20