Vidange peugeot partner tepee hdi 120ch de 2016
Par le // à :

Généralités | |
|---|---|
| Finition | OUTDOOR |
| Date de commercialisation | 05/05/2015 |
| Date de fin de commercialisation | 01/10/2018 |
| Durée de la garantie | 24 mois (kilométrage illimité) |
| Intervalles de révision en km | 25 000 km |
| Intervalles de révision maxi | 12 mois |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,38 m |
| Largeur sans rétros | 1,81 m |
| Hauteur | 1,86 m |
| Empattement | 2,73 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 675 l / 3 000 l |
| Nombre de portes | 5 |
| Nombre de places assises | 5 |
| Poids à vide | 1 398 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Diesel |
| Puissance fiscale | 6 CV |
| Moteur | 4 cylindres en ligne, 8 soupapes |
| Cylindrée | 1 560 cm3 |
| Puissance | 120 ch à 3 500 trs/min |
| Couple | 300 Nm à 1 750 trs/min |
| Type de suralimentation | turbo |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Mécanique à 6 rapports |
| Roues motrices | AV |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 176 km/h |
| 0 à 100 km/h | 11,40 sec |
| Consommation urbaine | 4,90 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 4,20 l / 100 km |
| Consommation mixte | 4,30 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 53 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | 113 g/km |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | EU6 |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | jambe de force |
| Suspension arrière | essieu torsionnel |
| Taille des pneus avant | 215/55/16 |
| Taille des pneus arrière | 215/55/16 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | 4 |
| Diamètre de braquage entre murs | NC |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | 11 m |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
Partner 2 Tepee II 1.6 HDI 90 LOISIR (2010)
Par §aur118qx le 01/04/2022
Partner 2 Tepee II (3) 1.6 BLUEHDI 75 ACCESS 113G (2016)
Par ricos3 le 16/08/2021
Partner 2 Tepee II (3) 1.6 BLUEHDI 120 S&S OUTDOOR (2018)
Par §Pin805JB le 04/02/2020
Partner 2 Tepee II 1.6 HDI 90 TEPEE STYLE (2015)
Par §le 036px le 14/08/2019
Partner 2 Tepee II 1.6 HDI 92 OUTDOOR (2011)
Par §jac017uZ le 21/12/2017
Vidange peugeot partner tepee hdi 120ch de 2016
Par le // à :
Par Arno de Rio le 19/03/2026 à 10:47
Partner Tepee probleme ventilation droite/gauche
Par Invité PhilA le 14/02/2026 à 10:52
Par Invité Kaxman le 27/01/2026 à 21:03
Changer la pompe DWLP 12 moteur DW8 par une pompe DWLP 11 d'un 1L9 D moteur TU
Par didiou0109 le 27/01/2026 à 14:02
[Topic Officiel] Peugeot Partner III / Rifter (2018-2025)
Par NyvetDuPiC le 24/01/2026 à 21:20