[Présentation] Porsche 996 turbo, son histoire
Par ricosaab le 20/04/2026 à 09:28
Généralités | |
|---|---|
| Finition | TARGA 4S HERITAGE DESIGN EDITION |
| Date de commercialisation | 12/06/2020 |
| Date de fin de commercialisation | 25/04/2021 |
| Durée de la garantie | 24 mois (kilométrage illimité) |
| Intervalles de révision en km | 60 000 km |
| Intervalles de révision maxi | 48 mois |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,51 m |
| Largeur sans rétros | 1,85 m |
| Hauteur | 1,30 m |
| Empattement | 2,45 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 132 l / NC |
| Nombre de portes | 2 |
| Nombre de places assises | 4 |
| Poids à vide | 1 750 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Essence |
| Puissance fiscale | 34 CV |
| Moteur | 6 cylindres horizontal, 24 soupapes |
| Cylindrée | 2 981 cm3 |
| Puissance | 450 ch à 6 500 trs/min |
| Couple | 530 Nm à 2 300 trs/min |
| Type de suralimentation | turbo |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Automatique à 8 rapports |
| Roues motrices | 4x4 |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 304 km/h |
| 0 à 100 km/h | 3,80 sec |
| Consommation urbaine | NC |
| Consommation extra-urbaine | NC |
| Consommation mixte | 9,90 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 67 l |
| Emission de CO2 (WLTP) | 243 g/km |
| Bonus / Malus écologique | 70000 € |
| NormeEuro | EU6 D |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | jambe de force |
| Suspension arrière | multi-bras |
| Taille des pneus avant | 245/35/20 |
| Taille des pneus arrière | 305/30/21 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | 4 |
| Diamètre de braquage entre murs | NC |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | NC |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
[Présentation] Porsche 996 turbo, son histoire
Par ricosaab le 20/04/2026 à 09:28
[Topic Officiel] Porsche 911 GT3 (Type 992)
Par Bilou.69 le 14/04/2026 à 16:32
Par fiatever le 07/04/2026 à 18:14
[Topic Officiel] Porsche 911 (Type 992)
Par Epicure06 le 04/04/2026 à 14:10
[Présentation] Porsche 992 GT3 RS 2022
Par bisserier le 02/04/2026 à 06:10
[Topic Officiel] Porsche 911 (Type 991)
Par lebubu le 01/04/2026 à 04:54