[Présentation] Porsche 992 GT3 RS 2022
Par bisserier le 02/04/2026 à 06:10
Généralités | |
|---|---|
| Finition | CARRERA 4 |
| Date de commercialisation | 01/01/1999 |
| Date de fin de commercialisation | 01/08/2001 |
| Durée de la garantie | 12 mois |
| Intervalles de révision en km | NC |
| Intervalles de révision maxi | NC |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,43 m |
| Largeur sans rétros | 1,76 m |
| Hauteur | 1,30 m |
| Empattement | 2,35 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 100 l / 200 l |
| Nombre de portes | 2 |
| Nombre de places assises | 4 |
| Poids à vide | 1 450 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Essence |
| Puissance fiscale | 22 CV |
| Moteur | 6 cylindres à plat, 24 soupapes |
| Cylindrée | 3 387 cm3 |
| Puissance | 300 ch à 6 800 trs/min |
| Couple | 350 Nm à 4 600 trs/min |
| Type de suralimentation | Pas de suralimentation |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Mécanique à 6 rapports |
| Roues motrices | 4x4 |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 280 km/h |
| 0 à 100 km/h | 5,40 sec |
| Consommation urbaine | 17,40 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 8,80 l / 100 km |
| Consommation mixte | 12 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 64 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | NC |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | NC |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | NC |
| Suspension arrière | NC |
| Taille des pneus avant | 205/50/17 |
| Taille des pneus arrière | 255/40/17 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | NC |
| Diamètre de braquage entre murs | NC |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | NC |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
911 Type 996 Cabriolet (996) (2) CABRIOLET 3.6 CARRERA 4S TIPTRONIC S (2002)
Par gegekol le 19/06/2021
911 Type 996 Cabriolet (996) CABRIOLET 3.4 CARRERA (2001)
Par ChristopheM le 19/03/2021
[Présentation] Porsche 992 GT3 RS 2022
Par bisserier le 02/04/2026 à 06:10
[Topic Officiel] Porsche 911 (Type 992)
Par lebubu le 01/04/2026 à 18:28
[Topic Officiel] Porsche 911 (Type 991)
Par lebubu le 01/04/2026 à 04:54
Par fiatever le 22/03/2026 à 19:16
[Topic Officiel] Porsche 911 GT3 (Type 992)
Par mike29b le 11/12/2025 à 21:33
[Topic Officiel] Porsche 911 Turbo (Type 997)
Par NyvetDuPiC le 02/12/2025 à 21:08