[Topic Officiel] Porsche 911 (Type 992)
Par lebubu le 25/05/2026 à 09:19
Généralités | |
|---|---|
| Finition | CARRERA 4S |
| Date de commercialisation | 01/08/2003 |
| Date de fin de commercialisation | 15/07/2004 |
| Durée de la garantie | 24 mois |
| Intervalles de révision en km | NC |
| Intervalles de révision maxi | NC |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,43 m |
| Largeur sans rétros | 1,83 m |
| Hauteur | 1,29 m |
| Empattement | 2,35 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 100 l / 100 l |
| Nombre de portes | 2 |
| Nombre de places assises | 4 |
| Poids à vide | 1 470 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Essence |
| Puissance fiscale | 23 CV |
| Moteur | 6 cylindres à plat, 24 soupapes |
| Cylindrée | 3 596 cm3 |
| Puissance | 320 ch à 6 800 trs/min |
| Couple | 370 Nm à 4 250 trs/min |
| Type de suralimentation | Pas de suralimentation |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Mécanique |
| Roues motrices | 4x4 |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 280 km/h |
| 0 à 100 km/h | 5,10 sec |
| Consommation urbaine | 16,30 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 8,50 l / 100 km |
| Consommation mixte | 11,40 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 64 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | NC |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | NC |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | NC |
| Suspension arrière | NC |
| Taille des pneus avant | 225/40/18 |
| Taille des pneus arrière | 285/30/18 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | 4 |
| Diamètre de braquage entre murs | NC |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | NC |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
911 Type 996 Cabriolet (996) (2) CABRIOLET 3.6 CARRERA 4S TIPTRONIC S (2002)
Par gegekol le 19/06/2021
911 Type 996 Cabriolet (996) CABRIOLET 3.4 CARRERA (2001)
Par ChristopheM le 19/03/2021
[Topic Officiel] Porsche 911 (Type 992)
Par lebubu le 25/05/2026 à 09:19
[Présentation] Porsche 996 turbo, son histoire
Par ricosaab le 20/04/2026 à 09:28
[Topic Officiel] Porsche 911 GT3 (Type 992)
Par Bilou.69 le 14/04/2026 à 16:32
Par fiatever le 07/04/2026 à 18:14
[Présentation] Porsche 992 GT3 RS 2022
Par bisserier le 02/04/2026 à 06:10
[Topic Officiel] Porsche 911 (Type 991)
Par lebubu le 01/04/2026 à 04:54