Les jeux de mots de la section Renault
Par minimini3 le 04/04/2026 à 08:10
Généralités | |
|---|---|
| Finition | INTENS |
| Date de commercialisation | 05/09/2017 |
| Date de fin de commercialisation | 04/06/2019 |
| Durée de la garantie | 24 mois (kilométrage illimité) |
| Intervalles de révision en km | 30 000 km |
| Intervalles de révision maxi | 24 mois |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 5,39 m |
| Largeur sans rétros | 1,85 m |
| Hauteur | 1,84 m |
| Empattement | 3,15 m |
| Volume de coffre mini/maxi | NC / NC |
| Nombre de portes | 4 |
| Nombre de places assises | 5 |
| Poids à vide | 2 028 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Diesel |
| Puissance fiscale | 8 CV |
| Moteur | 4 cylindres en ligne, 16 soupapes |
| Cylindrée | 2 298 cm3 |
| Puissance | 190 ch à 3 750 trs/min |
| Couple | 450 Nm à 1 500 trs/min |
| Type de suralimentation | turbo |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Mécanique à 6 rapports |
| Roues motrices | 4x4 |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 184 km/h |
| 0 à 100 km/h | NC |
| Consommation urbaine | 6,90 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 6 l / 100 km |
| Consommation mixte | 6,30 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 73 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | 167 g/km |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | EU6 |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | bras superposés |
| Suspension arrière | multi-bras |
| Taille des pneus avant | 255/60/18 |
| Taille des pneus arrière | 255/60/18 |
| Roue de secours | Roue de secours |
| Freins à disque | 2 |
| Diamètre de braquage entre murs | 13,20 m |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | 12,40 m |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
Les jeux de mots de la section Renault
Par minimini3 le 04/04/2026 à 08:10
[Concours photos Renault de plus de 30 ans] en intérieur ( Avril 2026 ).
Par gypehem69 le 04/04/2026 à 07:55
[Concours photos Renault] 04/26 - Une Renault rouge hors pompier
Par abo927 le 03/04/2026 à 21:12
[Sujet Officiel] Renault 5 E-Tech (2024)
Par gras le 03/04/2026 à 20:38
Senic 3 phase2 1,2 130 ch xmod bise édition Renault de 2013 essence
Par JérômeLFPL le 03/04/2026 à 17:12
[Sujet Officiel] Renault Clio V E-Tech (2020)
Par Lim3 le 03/04/2026 à 15:32