Desserrer frein a main automatique sans batterie
Par Romuald01 le 31/03/2026 à 21:52
Généralités | |
|---|---|
| Finition | RS |
| Date de commercialisation | 03/01/2000 |
| Date de fin de commercialisation | 01/07/2001 |
| Durée de la garantie | 12 mois |
| Intervalles de révision en km | NC |
| Intervalles de révision maxi | NC |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 3,77 m |
| Largeur sans rétros | 1,67 m |
| Hauteur | 1,41 m |
| Empattement | 2,47 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 255 l / NC |
| Nombre de portes | 3 |
| Nombre de places assises | 5 |
| Poids à vide | 1 090 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Essence |
| Puissance fiscale | 10 CV |
| Moteur | 4 cylindres L, 16 soupapes |
| Cylindrée | 1 998 cm3 |
| Puissance | 172 ch à 6 250 trs/min |
| Couple | 200 Nm à 5 400 trs/min |
| Type de suralimentation | Pas de suralimentation |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Mécanique à 5 rapports |
| Roues motrices | AV |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 220 km/h |
| 0 à 100 km/h | 7,30 sec |
| Consommation urbaine | 10,50 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 6,40 l / 100 km |
| Consommation mixte | 7,90 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 50 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | NC |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | NC |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | NC |
| Suspension arrière | NC |
| Taille des pneus avant | 195/60/15 |
| Taille des pneus arrière | 195/60/15 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | 4 |
| Diamètre de braquage entre murs | NC |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | NC |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
Clio 2 Rs II 2.0 16S 172 RS 3P (2001)
Par Fouladoux le 11/11/2020
Clio 2 Rs II (2) 2.0 16S 172 RS 3P (2001)
Par §Non708WD le 20/05/2019
Clio 2 Rs II (2) 2.0 16S 172 RS 3P (2003)
Par §gog014dm le 20/08/2017
Clio 2 Rs II (2) 2.0 16S 172 RS 3P (2002)
Par §cap513Av le 25/06/2016
Clio 2 Rs II (2) 2.0 16S 172 RS 3P (2002)
Par §gwe865Uq le 22/06/2011
Clio 2 Rs II (2) 2.0 16S 172 RS 3P (2002)
Par §Hol662uC le 10/02/2011
Desserrer frein a main automatique sans batterie
Par Romuald01 le 31/03/2026 à 21:52
[Sujet Officiel] Renault Clio III (2005-2014)
Par lebubu le 31/03/2026 à 18:49
fiche inconnue clio 3 1.5 dci 2008.
Par joca11 le 31/03/2026 à 15:00
[Sujet Officiel] Renault Clio V E-Tech (2020)
Par Lim3 le 31/03/2026 à 08:44
Clio 4 cté voyant batterie allumé
Par Invité Tim56 le 29/03/2026 à 16:37
[Sujet Officiel] Renault Clio VI (2026)
Par didou56 le 27/03/2026 à 21:50