Par Invité Dimeh le 28/05/2026 à 18:10
[Sujet Officiel] Renault Clio V (2019-2026)
Par clioRSfan le 28/05/2026 à 15:55
Généralités | |
|---|---|
| Finition | AIR MEDIANAV |
| Date de commercialisation | 03/08/2016 |
| Date de fin de commercialisation | 07/09/2016 |
| Durée de la garantie | 24 mois (kilométrage illimité) |
| Intervalles de révision en km | 30 000 km |
| Intervalles de révision maxi | 24 mois |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,06 m |
| Largeur sans rétros | 1,73 m |
| Hauteur | 1,44 m |
| Empattement | 2,58 m |
| Volume de coffre mini/maxi | NC / NC |
| Nombre de portes | 5 |
| Nombre de places assises | 2 |
| Poids à vide | 1 134 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Diesel |
| Puissance fiscale | 4 CV |
| Moteur | 4 cylindres en ligne, 8 soupapes |
| Cylindrée | 1 461 cm3 |
| Puissance | 90 ch à 4 000 trs/min |
| Couple | 220 Nm à 1 750 trs/min |
| Type de suralimentation | turbo |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Mécanique à 5 rapports |
| Roues motrices | AV |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 180 km/h |
| 0 à 100 km/h | NC |
| Consommation urbaine | 3,30 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 3,10 l / 100 km |
| Consommation mixte | 3,20 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 45 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | 82 g/km |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | EU6 |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | NC |
| Suspension arrière | NC |
| Taille des pneus avant | 185/65/15 |
| Taille des pneus arrière | 185/65/15 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | 2 |
| Diamètre de braquage entre murs | 11 m |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | 10,60 m |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
Clio 4 Societe IV (2) SOCIETE 1.5 DCI 75 ENERGY AIR MEDIANAV (2017)
Par §Nou608Mb le 26/09/2019
Par Invité Dimeh le 28/05/2026 à 18:10
[Sujet Officiel] Renault Clio V (2019-2026)
Par clioRSfan le 28/05/2026 à 15:55
[Sujet Officiel] Renault Clio VI (2026)
Par chaced le 28/05/2026 à 08:37
Clio 6 TCe 115cv boite manuelle 450km
Par totoecolo le 28/05/2026 à 07:49
[Sujet Officiel] Renault Clio III (2005-2014)
Par lebubu le 26/05/2026 à 08:07
[Sujet Officiel] Renault Clio II RS phase 2 (2001-2005)
Par lebubu le 25/05/2026 à 14:45