Retour sur Rafale 300 et 200cv
Par denisG le 11/05/2026 à 15:18
Généralités | |
|---|---|
| Finition | ESSENTIEL |
| Date de commercialisation | 01/01/2022 |
| Date de fin de commercialisation | 29/11/2022 |
| Durée de la garantie | 24 mois (kilométrage illimité) |
| Intervalles de révision en km | NC |
| Intervalles de révision maxi | NC |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,39 m |
| Largeur sans rétros | 1,77 m |
| Hauteur | 1,81 m |
| Empattement | 2,81 m |
| Volume de coffre mini/maxi | NC / NC |
| Nombre de portes | 5 |
| Nombre de places assises | 2 |
| Poids à vide | NC |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Essence |
| Puissance fiscale | 8 CV |
| Moteur | 4 cylindres , 16 soupapes |
| Cylindrée | 1 333 cm3 |
| Puissance | 100 ch |
| Couple | 200 Nm |
| Type de suralimentation | Pas de suralimentation |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Mécanique à 6 rapports |
| Roues motrices | AV |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 170 km/h |
| 0 à 100 km/h | NC |
| Consommation urbaine | NC |
| Consommation extra-urbaine | NC |
| Consommation mixte | NC |
| Volume du réservoir | 50 l |
| Emission de CO2 (WLTP) | 147 g/km |
| Bonus / Malus écologique | 0 € |
| NormeEuro | Euro 6d |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | NC |
| Suspension arrière | NC |
| Taille des pneus avant | 185/65/15 |
| Taille des pneus arrière | 185/65/15 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | NC |
| Diamètre de braquage entre murs | 1,16 m |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | NC |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
Retour sur Rafale 300 et 200cv
Par denisG le 11/05/2026 à 15:18
Les jeux de mots de la section Renault
Par Magnum85 le 11/05/2026 à 11:57
Taille du coffre kangoo3 e-tech electrique
Par n-bx le 11/05/2026 à 11:50
[Présentation] Renault Megane E-Tech "Spyro" de Cyrille85250
Par dingdongtoy le 11/05/2026 à 10:26
Renault CLIO V 2019 (130cv) - Problème d'injection et contrôle antipollution
Par tibiti le 11/05/2026 à 08:27
[Concours photos Renault] 05/26 - Une Renault 16 Soupapes
Par rainbow2b le 11/05/2026 à 01:33