Par Davvs le 29/04/2026 à 21:56
[Topic Officiel] Renault Twingo IV E-Tech (2026)
Par GACQV le 29/04/2026 à 20:49
Généralités | |
|---|---|
| Finition | EXTRA - 22 |
| Date de commercialisation | 08/06/2023 |
| Date de fin de commercialisation | 30/04/2024 |
| Durée de la garantie | 24 mois (kilométrage illimité) |
| Intervalles de révision en km | NC |
| Intervalles de révision maxi | NC |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,91 m |
| Largeur sans rétros | 1,86 m |
| Hauteur | 1,86 m |
| Empattement | 2,71 m |
| Volume de coffre mini/maxi | NC / NC |
| Nombre de portes | 5 |
| Nombre de places assises | 2 |
| Poids à vide | 1 653 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Diesel |
| Puissance fiscale | 5 CV |
| Moteur | 4 cylindres , 8 soupapes |
| Cylindrée | 1 461 cm3 |
| Puissance | 115 ch |
| Couple | 270 Nm |
| Type de suralimentation | Pas de suralimentation |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Automatique à 7 rapports |
| Roues motrices | AV |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 175 km/h |
| 0 à 100 km/h | 12 sec |
| Consommation urbaine | NC |
| Consommation extra-urbaine | NC |
| Consommation mixte | NC |
| Volume du réservoir | 54 l |
| Emission de CO2 (WLTP) | 151 g/km |
| Bonus / Malus écologique | 0 € |
| NormeEuro | Euro 6d |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | NC |
| Suspension arrière | NC |
| Taille des pneus avant | 205/60/16 |
| Taille des pneus arrière | 205/60/16 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | NC |
| Diamètre de braquage entre murs | 1,18 m |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | NC |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
Par Davvs le 29/04/2026 à 21:56
[Topic Officiel] Renault Twingo IV E-Tech (2026)
Par GACQV le 29/04/2026 à 20:49
Les jeux de mots de la section Renault
Par minimini3 le 29/04/2026 à 18:57
Coupure Renault mascott défaut 7201
Par le // à :
Extension de garantie Renault Occasion ou neuf
Par Carwim le 29/04/2026 à 17:42
[Concours photos Renault] 04/26 - Une Renault rouge hors pompier
Par rainbow2b le 29/04/2026 à 17:14