[Sujet Officiel] Renault Espace V (2015-2023)
Par Tof206 le 29/03/2026 à 09:46
Généralités | |
|---|---|
| Finition | INITIALE |
| Date de commercialisation | 16/04/2013 |
| Date de fin de commercialisation | 06/01/2015 |
| Durée de la garantie | 36 mois ou 100 000 km |
| Intervalles de révision en km | 30 000 km |
| Intervalles de révision maxi | 12 mois |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,85 m |
| Largeur sans rétros | 1,89 m |
| Hauteur | 1,80 m |
| Empattement | 2,86 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 456 l / 3 050 l |
| Nombre de portes | 5 |
| Nombre de places assises | 6 |
| Poids à vide | 1 955 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Diesel |
| Puissance fiscale | 10 CV |
| Moteur | 4 cylindres en ligne, 16 soupapes |
| Cylindrée | 1 995 cm3 |
| Puissance | 175 ch à 4 000 trs/min |
| Couple | 360 Nm à 2 000 trs/min |
| Type de suralimentation | turbo |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Mécanique à 6 rapports |
| Roues motrices | AV |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 194 km/h |
| 0 à 100 km/h | 10,60 sec |
| Consommation urbaine | 6,60 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 5 l / 100 km |
| Consommation mixte | 5,60 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 83 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | 145 g/km |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | EU5 |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | jambe de force |
| Suspension arrière | essieu torsionnel |
| Taille des pneus avant | 225/55/17 |
| Taille des pneus arrière | 225/55/17 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | 4 |
| Diamètre de braquage entre murs | 11,80 m |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | 11,40 m |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
Grand Espace 4 IV (2) 2.0 DCI 150 INITIALE (2012)
Par JCSAM13 le 17/10/2023
Grand Espace 4 IV (2) 3.5 V6 INITIALE BVA PROACTIVE (2008)
Par jdbravo123 le 30/04/2021
Grand Espace 4 IV 3.0 DCI PRIVILEGE BVA (2003)
Par cljb le 19/01/2021
Grand Espace 4 IV (2) 3.5 V6 INITIALE BVA PROACTIVE (2008)
Par §clo021rF le 21/04/2019
Grand Espace 4 IV (3) 2.0 DCI 175 FAP 25ANS BVA (2012)
Par jdbravo123 le 20/02/2019
Grand Espace 4 IV 2.2 DCI 150 PRIVILEGE (2004)
Par §anc074oR le 29/12/2018
[Sujet Officiel] Renault Espace V (2015-2023)
Par Tof206 le 29/03/2026 à 09:46
Problème ventilation habitacle intermittente Espace 4 2L DCI (2010)
Par Asteroide le 08/03/2026 à 15:33
Explosion d'une vitre arrière, demande d'explication ?
Par Ak29 le 29/01/2026 à 19:25
Code d'accès expert et diagnostique
Par Alexis 2 Man le 17/12/2025 à 23:09
[Sujet Officiel] Renault Espace VI (2023)
Par mike29b le 14/10/2025 à 22:05
Tarif et changer une crémaillère
Par niotofu le 02/10/2025 à 11:25