[Présentation] Renault Kangoo 1.5 BlueDCi Business - 2019
Par NyvetDuPiC le 22/05/2026 à 20:30

Généralités | |
|---|---|
| Finition | GRAND CONFORT |
| Date de commercialisation | 06/07/2021 |
| Date de fin de commercialisation | 18/03/2022 |
| Durée de la garantie | 24 mois (kilométrage illimité) |
| Intervalles de révision en km | 30 000 km |
| Intervalles de révision maxi | 24 mois |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,48 m |
| Largeur sans rétros | 1,91 m |
| Hauteur | 1,86 m |
| Empattement | 2,71 m |
| Volume de coffre mini/maxi | NC / NC |
| Nombre de portes | 4 |
| Nombre de places assises | 2 |
| Poids à vide | 1 504 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Diesel |
| Puissance fiscale | 5 CV |
| Moteur | 4 cylindres en ligne, 8 soupapes |
| Cylindrée | 1 461 cm3 |
| Puissance | 115 ch |
| Couple | 270 Nm |
| Type de suralimentation | turbo |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Mécanique à 6 rapports |
| Roues motrices | AV |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 175 km/h |
| 0 à 100 km/h | NC |
| Consommation urbaine | NC |
| Consommation extra-urbaine | NC |
| Consommation mixte | NC |
| Volume du réservoir | 54 l |
| Emission de CO2 (WLTP) | 138 g/km |
| Bonus / Malus écologique | 0 € |
| NormeEuro | NC |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | jambe de force |
| Suspension arrière | essieu torsionnel |
| Taille des pneus avant | 195/65/15 |
| Taille des pneus arrière | 195/65/15 |
| Roue de secours | Roue de secours |
| Freins à disque | 2 |
| Diamètre de braquage entre murs | 11,75 m |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | 11,31 m |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
[Présentation] Renault Kangoo 1.5 BlueDCi Business - 2019
Par NyvetDuPiC le 22/05/2026 à 20:30
Compatibilité banquette arrière entre utilitaire et non.
Par Invité Tcor le 19/05/2026 à 15:49
Par WMB93 le 19/05/2026 à 14:45
Problème de démarrage moteur chaud et froid Kangoo 1.9d 1996
Par Invité fafa85 le 15/05/2026 à 19:47
Taille du coffre kangoo3 e-tech electrique
Par n-bx le 11/05/2026 à 11:50