[Sujet Officiel] Renault Kangoo II (2007-2021)
Par lebubu le 31/03/2026 à 04:27

Généralités | |
|---|---|
| Finition | ESSENTIEL |
| Date de commercialisation | 01/05/2022 |
| Date de fin de commercialisation | 01/07/2022 |
| Durée de la garantie | 24 mois (kilométrage illimité) |
| Intervalles de révision en km | NC |
| Intervalles de révision maxi | NC |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,39 m |
| Largeur sans rétros | 1,77 m |
| Hauteur | 1,81 m |
| Empattement | 2,81 m |
| Volume de coffre mini/maxi | NC / NC |
| Nombre de portes | 5 |
| Nombre de places assises | 2 |
| Poids à vide | NC |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Diesel |
| Puissance fiscale | 5 CV |
| Moteur | 4 cylindres , 8 soupapes |
| Cylindrée | 1 461 cm3 |
| Puissance | 75 ch |
| Couple | 230 Nm |
| Type de suralimentation | Pas de suralimentation |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Mécanique à 6 rapports |
| Roues motrices | AV |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 100 km/h |
| 0 à 100 km/h | NC |
| Consommation urbaine | NC |
| Consommation extra-urbaine | NC |
| Consommation mixte | NC |
| Volume du réservoir | 50 l |
| Emission de CO2 (WLTP) | 121 g/km |
| Bonus / Malus écologique | 0 € |
| NormeEuro | Euro 6d |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | NC |
| Suspension arrière | NC |
| Taille des pneus avant | 185/65/15 |
| Taille des pneus arrière | 185/65/15 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | NC |
| Diamètre de braquage entre murs | 1,16 m |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | NC |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
[Sujet Officiel] Renault Kangoo II (2007-2021)
Par lebubu le 31/03/2026 à 04:27
Problème synchro distribution 1.9D 65 (F8Q)
Par daniel3 le 27/03/2026 à 19:23
changement d'autoradio renault sur Kangoo de 2009
Par WMB93 le 13/03/2026 à 21:08
Quelle pièce de carrosserie arrière à changer? Kangoo 2 de 11/2008 1.5 dCi KW0B
Par ericart le 10/03/2026 à 00:40
Rétroviseur Kangoo 2 phase 1 et phase 2
Par yole50 le 07/03/2026 à 12:49
Par etoc1 le 28/02/2026 à 20:24