[Koleos 2 juin 2023 1.3 tce] bruit arri_re droit
Par hr100 le 29/01/2026 à 11:34
Généralités | |
|---|---|
| Finition | EXCEPTION |
| Date de commercialisation | 30/01/2012 |
| Date de fin de commercialisation | 11/07/2013 |
| Durée de la garantie | 36 mois ou 150 000 km |
| Intervalles de révision en km | 20 000 km |
| Intervalles de révision maxi | 12 mois |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,52 m |
| Largeur sans rétros | 1,85 m |
| Hauteur | 1,70 m |
| Empattement | 2,69 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 450 l / 1 380 l |
| Nombre de portes | 5 |
| Nombre de places assises | 5 |
| Poids à vide | 1 724 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Diesel |
| Puissance fiscale | 8 CV |
| Moteur | 4 cylindres en ligne, 16 soupapes |
| Cylindrée | 1 995 cm3 |
| Puissance | 150 ch à 4 000 trs/min |
| Couple | 320 Nm à 2 000 trs/min |
| Type de suralimentation | turbo |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Mécanique à 6 rapports |
| Roues motrices | AV |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 183 km/h |
| 0 à 100 km/h | 10 sec |
| Consommation urbaine | 7 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 4,90 l / 100 km |
| Consommation mixte | 5,70 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 65 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | 147 g/km |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | EU5 |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | NC |
| Suspension arrière | NC |
| Taille des pneus avant | 225/55/18 |
| Taille des pneus arrière | 225/55/18 |
| Roue de secours | Roue de secours |
| Freins à disque | 4 |
| Diamètre de braquage entre murs | NC |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | 11,60 m |
| Angle d'attaque | 27 ° |
| Angle de fuite | 31 ° |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
Koleos 2.0 DCI 150 DYNAMIQUE 4X2 (2009)
Par Serge3666 le 07/08/2022
Koleos (2) 2.0 DCI 150 FAP 8CV EXCEPTION (2012)
Par §Hug636uh le 02/05/2022
Koleos 2.5 170 DYNAMIQUE 4X4 (2008)
Par §JCL002Wm le 25/03/2022
Koleos 2.0 DCI 150 EXPRESSION 4X4 (2008)
Par §BÖB053pV le 10/02/2022
Koleos 2.0 DCI 150 DYNAMIQUE 4X4 (2009)
Par §Bor818Qv le 09/08/2020
Koleos 2.0 DCI 175 PRIVILEGE 4X4 (2008)
Par §MAV132Xl le 01/04/2020
[Koleos 2 juin 2023 1.3 tce] bruit arri_re droit
Par hr100 le 29/01/2026 à 11:34
Campagne de rappel Koleos 2 1.3 TCe - Risque de fuite de carburant
Par Lolexounet le 29/01/2026 à 10:39
siège arrière chauffant koleos 2
Par Lolexounet le 05/01/2026 à 21:36
Par Lolexounet le 05/01/2026 à 21:34
koleos 1 2.0 150 cv 2008 multitude de sonde en panne
Par marty59000 le 07/12/2025 à 23:54