Par Invité Blue359 le 21/05/2026 à 05:09
[Sujet Officiel] Renault Laguna III (2007-2015)
Par blek le roc le 19/05/2026 à 11:27
Généralités | |
|---|---|
| Finition | PACK AUTHENTIQUE |
| Date de commercialisation | 19/12/2005 |
| Date de fin de commercialisation | 10/07/2006 |
| Durée de la garantie | 24 mois |
| Intervalles de révision en km | NC |
| Intervalles de révision maxi | NC |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,59 m |
| Largeur sans rétros | 2,06 m |
| Hauteur | 1,43 m |
| Empattement | 2,74 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 430 l / 1 340 l |
| Nombre de portes | 5 |
| Nombre de places assises | 5 |
| Poids à vide | 1 345 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Diesel |
| Puissance fiscale | 7 CV |
| Moteur | 4 cylindres en ligne, 16 soupapes |
| Cylindrée | 1 870 cm3 |
| Puissance | 116 ch à 4 250 trs/min |
| Couple | 250 Nm à 1 600 trs/min |
| Type de suralimentation | turbo avec intercooler |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Automatique à 4 rapports |
| Roues motrices | AV |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 193 km/h |
| 0 à 100 km/h | 13 sec |
| Consommation urbaine | 9,50 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 5,50 l / 100 km |
| Consommation mixte | 6,90 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 68 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | 183 g/km |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | EU4 |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | NC |
| Suspension arrière | NC |
| Taille des pneus avant | 205/55/16 |
| Taille des pneus arrière | 205/55/16 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | 4 |
| Diamètre de braquage entre murs | NC |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | NC |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
Laguna 2 Estate II (2) ESTATE 2.0 T 205 GT (2005)
Par fredo 94 le 13/02/2021
Laguna 2 Estate II ESTATE 1.9 DCI 120 PRIVILEGE (2003)
Par §cha006Vn le 16/05/2020
Laguna 2 Estate II ESTATE 1.9 DCI 120 PRIVILEGE (2003)
Par §Ant652vf le 11/02/2020
Laguna 2 Estate II ESTATE 1.9 DCI 110 AUTHENTIQUE (2002)
Par §Tim048SW le 31/10/2019
Laguna 2 Estate II ESTATE 2.0 T INITIALE BVA (2005)
Par §Gbr358LT le 10/10/2017
Laguna 2 Estate II ESTATE 1.9 DCI 120 DYNAMIQUE (2002)
Par §pey574JK le 11/08/2015
Par Invité Blue359 le 21/05/2026 à 05:09
[Sujet Officiel] Renault Laguna III (2007-2015)
Par blek le roc le 19/05/2026 à 11:27
LAGUNA ANNEE 2011 embrayage + volant moteur 146000 km
Par kroline91 le 14/05/2026 à 19:12
Par misato le 13/05/2026 à 11:09
[II.2 2.0 dCi initiale] 2 lève-vitres avant et réglage des rétroviseurs HS
Par 91cameleon le 20/04/2026 à 13:04
Par SOUSSOU13 le 10/04/2026 à 04:11