Sifflement avant droit Mégane 2020
Par le // à :
Généralités | |
|---|---|
| Finition | LUXE PRIVILEGE |
| Date de commercialisation | 01/07/2003 |
| Date de fin de commercialisation | 19/12/2005 |
| Durée de la garantie | 24 mois |
| Intervalles de révision en km | NC |
| Intervalles de révision maxi | NC |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,35 m |
| Largeur sans rétros | 2,02 m |
| Hauteur | 1,40 m |
| Empattement | 2,52 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 190 l / 490 l |
| Nombre de portes | 2 |
| Nombre de places assises | 4 |
| Poids à vide | 1 425 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Diesel |
| Puissance fiscale | 7 CV |
| Moteur | 4 cylindres L, 8 soupapes |
| Cylindrée | 1 870 cm3 |
| Puissance | 120 ch à 4 000 trs/min |
| Couple | 300 Nm à 2 000 trs/min |
| Type de suralimentation | Pas de suralimentation |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Mécanique |
| Roues motrices | AV |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 200 km/h |
| 0 à 100 km/h | 10,90 sec |
| Consommation urbaine | 7,20 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 4,50 l / 100 km |
| Consommation mixte | 5,50 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 60 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | NC |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | NC |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | NC |
| Suspension arrière | NC |
| Taille des pneus avant | 205/55/16 |
| Taille des pneus arrière | 205/55/16 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | 4 |
| Diamètre de braquage entre murs | NC |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | NC |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
Megane 2 Coupe Cabriolet II (2) COUPE-CABRIOLET 1.5 DCI 105 SPORT DYNAMIQUE (2006)
Par §Fre135FH le 16/01/2022
Megane 2 Coupe Cabriolet II (2) COUPE-CABRIOLET 1.5 DCI 105 SPORT DYNAMIQUE (2006)
Par §Rit084so le 21/03/2020
Megane 2 Coupe Cabriolet (2008)
Par §Maa535nS le 08/07/2019
Megane 2 Coupe Cabriolet II COUPE-CABRIOLET 1.6 16S SPORT DYNAMIQUE (2004)
Par §Jpo025JR le 23/10/2018
Megane 2 Coupe Cabriolet II (2) COUPE-CABRIOLET 1.5 DCI 105 SPORT DYNAMIQUE (2006)
Par §Cc 531ms le 21/07/2018
Sifflement avant droit Mégane 2020
Par le // à :
[Sujet Officiel] Renault Megane E-Tech Electrique (2022)
Par trifon le 30/03/2026 à 10:50
Par donovan62 le 29/03/2026 à 19:46
[Sujet Officiel] Renault Megane IV GT (2016-2020)
Par SkyLan le 24/03/2026 à 05:12
Consommation batterie excessive en mode veille.
Par barbazan le 21/03/2026 à 19:17