Code erreur 908812 circuit capteur position siège avant conducteurCourt-circuit
Par Espalek le 01/04/2026 à 04:51
Généralités | |
|---|---|
| Finition | GT LINE |
| Date de commercialisation | 02/10/2008 |
| Date de fin de commercialisation | 10/08/2009 |
| Durée de la garantie | 24 mois |
| Intervalles de révision en km | 30 km |
| Intervalles de révision maxi | 24 mois |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,29 m |
| Largeur sans rétros | 2,03 m |
| Hauteur | 1,47 m |
| Empattement | 2,64 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 405 l / 1 162 l |
| Nombre de portes | 5 |
| Nombre de places assises | 5 |
| Poids à vide | 1 320 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Diesel |
| Puissance fiscale | 7 CV |
| Moteur | 4 cylindres en ligne, 8 soupapes |
| Cylindrée | 1 870 cm3 |
| Puissance | 131 ch à 3 750 trs/min |
| Couple | 300 Nm à 1 750 trs/min |
| Type de suralimentation | turbo |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Mécanique à 6 rapports |
| Roues motrices | AV |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 205 km/h |
| 0 à 100 km/h | 9,50 sec |
| Consommation urbaine | 6,20 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 4,50 l / 100 km |
| Consommation mixte | 5,10 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 60 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | 135 g/km |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | EU4 |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | NC |
| Suspension arrière | NC |
| Taille des pneus avant | 205/50/17 |
| Taille des pneus arrière | 205/50/17 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | 4 |
| Diamètre de braquage entre murs | NC |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | 10,95 m |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
Megane 3 III 1.4 TCE 130 DYNAMIQUE EURO5 (2011)
Par yo061 le 21/04/2023
Megane 3 III 1.5 DCI 110 FAP CHAMPION OVALIE ECO2 (2011)
Par RyanLeMecanoApprenti le 22/01/2023
Megane 3 III 1.5 DCI 110 FAP 5CV DYNAMIQUE ECO2 EURO5 (2011)
Par §xsa236Eo le 31/10/2022
Megane 3 III (3) 1.2 TCE 115 LIFE ECO2 (2015)
Par Jeje3403 le 01/10/2022
Megane 3 III (3) 1.5 DCI 110 BUSINESS EDC ECO2 (2014)
Par §Wim374dS le 08/07/2022
Code erreur 908812 circuit capteur position siège avant conducteurCourt-circuit
Par Espalek le 01/04/2026 à 04:51
Sifflement avant droit Mégane 2020
Par le // à :
[Sujet Officiel] Renault Megane E-Tech Electrique (2022)
Par trifon le 30/03/2026 à 10:50
Par donovan62 le 29/03/2026 à 19:46
[Sujet Officiel] Renault Megane IV GT (2016-2020)
Par SkyLan le 24/03/2026 à 05:12
Consommation batterie excessive en mode veille.
Par barbazan le 21/03/2026 à 19:17