Autonomie Mégane électrique EV 220
Par Gaut le 05/04/2026 à 06:42
Généralités | |
|---|---|
| Finition | AUTHENTIQUE |
| Date de commercialisation | 30/01/2012 |
| Date de fin de commercialisation | 18/04/2013 |
| Durée de la garantie | 24 mois (kilométrage illimité) |
| Intervalles de révision en km | 30 000 km |
| Intervalles de révision maxi | 24 mois |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,30 m |
| Largeur sans rétros | 1,80 m |
| Hauteur | 1,47 m |
| Empattement | 2,64 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 405 l / 1 162 l |
| Nombre de portes | 5 |
| Nombre de places assises | 5 |
| Poids à vide | 1 215 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Diesel |
| Puissance fiscale | 5 CV |
| Moteur | 4 cylindres en ligne, 8 soupapes |
| Cylindrée | 1 461 cm3 |
| Puissance | 90 ch à 4 000 trs/min |
| Couple | 200 Nm à 1 750 trs/min |
| Type de suralimentation | turbo |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Mécanique à 5 rapports |
| Roues motrices | AV |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 180 km/h |
| 0 à 100 km/h | 12,50 sec |
| Consommation urbaine | 4,80 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 3,60 l / 100 km |
| Consommation mixte | 4 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 60 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | 104 g/km |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | EU5 |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | NC |
| Suspension arrière | NC |
| Taille des pneus avant | 195/65/15 |
| Taille des pneus arrière | 195/65/15 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | 4 |
| Diamètre de braquage entre murs | NC |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | 10,95 m |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
Megane 3 III 1.4 TCE 130 DYNAMIQUE EURO5 (2011)
Par yo061 le 21/04/2023
Megane 3 III 1.5 DCI 110 FAP CHAMPION OVALIE ECO2 (2011)
Par RyanLeMecanoApprenti le 22/01/2023
Megane 3 III 1.5 DCI 110 FAP 5CV DYNAMIQUE ECO2 EURO5 (2011)
Par §xsa236Eo le 31/10/2022
Megane 3 III (3) 1.2 TCE 115 LIFE ECO2 (2015)
Par Jeje3403 le 01/10/2022
Megane 3 III (3) 1.5 DCI 110 BUSINESS EDC ECO2 (2014)
Par §Wim374dS le 08/07/2022
Autonomie Mégane électrique EV 220
Par Gaut le 05/04/2026 à 06:42
Sifflement avant droit Mégane 2020
Par le // à :
[Sujet Officiel] Renault Megane E-Tech Electrique (2022)
Par trifon le 30/03/2026 à 10:50