[Sujet Officiel] Renault Megane IV GT (2016-2020)
Par didou56 le 19/05/2026 à 22:17
Généralités | |
|---|---|
| Finition | PRIVILEGE |
| Date de commercialisation | 15/09/2000 |
| Date de fin de commercialisation | 02/06/2003 |
| Durée de la garantie | 12 mois |
| Intervalles de révision en km | NC |
| Intervalles de révision maxi | NC |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,08 m |
| Largeur sans rétros | 1,69 m |
| Hauteur | 1,36 m |
| Empattement | 2,46 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 281 l / NC |
| Nombre de portes | 2 |
| Nombre de places assises | 4 |
| Poids à vide | 1 200 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Essence |
| Puissance fiscale | 8 CV |
| Moteur | 4 cylindres L, 16 soupapes |
| Cylindrée | 1 998 cm3 |
| Puissance | 140 ch à 5 500 trs/min |
| Couple | 200 Nm à 4 250 trs/min |
| Type de suralimentation | Pas de suralimentation |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Mécanique à 5 rapports |
| Roues motrices | AV |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 210 km/h |
| 0 à 100 km/h | 9 sec |
| Consommation urbaine | 10,20 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 6,10 l / 100 km |
| Consommation mixte | 7,60 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 60 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | NC |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | NC |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | NC |
| Suspension arrière | NC |
| Taille des pneus avant | 195/50/16 |
| Taille des pneus arrière | 195/50/16 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | 4 |
| Diamètre de braquage entre murs | NC |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | NC |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
Megane Cabriolet CABRIOLET 1.6E 6CV (1999)
Par §MIE660zL le 07/11/2018
Megane Cabriolet (2) CABRIOLET 2.0 IDE PRIVILEGE (2001)
Par §maf658US le 24/10/2013
Megane Cabriolet (2) CABRIOLET 1.6 16S RXI (2000)
Par §DSN705yi le 15/08/2010
Megane Cabriolet (2) CABRIOLET 1.6 16S RSI PACK CLIM (2000)
Par beniot9888 le 09/06/2010
[Sujet Officiel] Renault Megane IV GT (2016-2020)
Par didou56 le 19/05/2026 à 22:17
[Présentation] Renault Megane E-Tech "Spyro" de Cyrille85250
Par Cyrille85250 le 19/05/2026 à 20:31
[Sujet Officiel] Renault Megane E-Tech Electrique (2022)
Par trifon le 17/05/2026 à 17:03
Tuto : changement du moteur de verrouillage de la trappe à carburant Mégane 3
Par Invité karapahuu le 17/05/2026 à 16:48
[Tuto] Méthode ouverture capot mégane2 (cable cassé)
Par Invité Phil le 17/05/2026 à 09:19
[Sujet Officiel] Renault Megane II Coupé Cabriolet (2003-2009)
Par lebubu le 17/05/2026 à 09:16