Par guigui60 le 02/04/2026 à 20:44
Changement bougies - Quel modèle pour E85
Par Invité ROLLY le 02/04/2026 à 06:52
Généralités | |
|---|---|
| Finition | DYNAMIQUE |
| Date de commercialisation | 17/12/2007 |
| Date de fin de commercialisation | 08/11/2010 |
| Durée de la garantie | 24 mois |
| Intervalles de révision en km | NC |
| Intervalles de révision maxi | 24 mois |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 3,87 m |
| Largeur sans rétros | 1,96 m |
| Hauteur | 1,58 m |
| Empattement | 2,48 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 293 l / 1 195 l |
| Nombre de portes | 5 |
| Nombre de places assises | 5 |
| Poids à vide | 1 185 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Diesel |
| Puissance fiscale | 5 CV |
| Moteur | 4 cylindres en ligne, 8 soupapes |
| Cylindrée | 1 461 cm3 |
| Puissance | 86 ch à 3 750 trs/min |
| Couple | 200 Nm à 1 900 trs/min |
| Type de suralimentation | turbo |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Mécanique à 5 rapports |
| Roues motrices | AV |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 171 km/h |
| 0 à 100 km/h | 13 sec |
| Consommation urbaine | 5 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 4 l / 100 km |
| Consommation mixte | 4,30 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 49 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | 114 g/km |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | EU4 |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | NC |
| Suspension arrière | NC |
| Taille des pneus avant | 185/60/15 |
| Taille des pneus arrière | 185/60/15 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | NC |
| Diamètre de braquage entre murs | 10,60 m |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | 10,40 m |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
Modus (2) 1.2 75 DYNAMIQUE (2008)
Une modus 1.2 gpl de 15 ans et 280000kms avec moteur d origine et toujours en activité!!!
Modus 1.5 DCI 80 INITIALE (2005)
Par leonard le 27/06/2023
Modus 1.5 DCI 105 INITIALE (2007)
Par akwellfoley le 23/04/2023
Modus (2) 1.2 TCE 100 DYNAMIQUE (2012)
Par Philippe749740 le 29/09/2022
Modus (2) 1.5 DCI 85 DYNAMIQUE (2008)
Par dudu5578 le 09/07/2022
Modus (2) 1.5 DCI 85 DYNAMIQUE (2008)
Par dudu5578 le 09/07/2022
Par guigui60 le 02/04/2026 à 20:44
Changement bougies - Quel modèle pour E85
Par Invité ROLLY le 02/04/2026 à 06:52
[Sujet Officiel] Renault Modus (2004-2012)
Par lebubu le 30/03/2026 à 04:23
Par le // à :
injection et antipollution à contrôler, voiture roule au ralenti.
Par VBay72 le 07/03/2026 à 14:17
[Résolu]Tuyau de lave glace plus connecté
Par bret953 le 04/03/2026 à 15:02