[Concours photos Renault] 04/26 - Une Renault rouge hors pompier
Par abo927 le 03/04/2026 à 21:12

Généralités | |
|---|---|
| Finition | ICONIC |
| Date de commercialisation | 21/05/2024 |
| Date de fin de commercialisation | 31/05/2025 |
| Durée de la garantie | 24 mois (kilométrage illimité) |
| Intervalles de révision en km | NC |
| Intervalles de révision maxi | NC |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,41 m |
| Largeur sans rétros | 1,79 m |
| Hauteur | 1,57 m |
| Empattement | 2,63 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 492 l / 1 582 l |
| Nombre de portes | 5 |
| Nombre de places assises | 5 |
| Poids à vide | 1 498 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Hybride essence électrique |
| Puissance fiscale | 5 CV |
| Moteur | 4 cylindres , 16 soupapes + moteur électrique |
| Position | NC |
| Cylindrée | 1 598 cm3 |
| Puissance | 145 ch |
| Couple cumulé | 148 Nm à 3 600 trs/min |
| Type de suralimentation | Pas de suralimentation |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Automatique à 4 rapports |
| Roues motrices | AV |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 170 km/h |
| 0 à 100 km/h | 10,60 sec |
| Consommation urbaine | NC |
| Consommation extra-urbaine | NC |
| Consommation mixte | NC |
| Volume du réservoir | 48 l |
| Emission de CO2 (WLTP) | 107 g/km |
| Bonus / Malus écologique | 0 € |
| NormeEuro | Euro 6e |
| Consommation de la batterie | NC |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | NC |
| Suspension arrière | NC |
| Taille des pneus avant | 225/45/19 |
| Taille des pneus arrière | 225/45/19 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | NC |
| Direction | Non assistée |
| Diamètre de braquage entre murs | 1,11 m |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | NC |
| Angle d'attaque | NC |
| Angle de fuite | NC |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
[Concours photos Renault] 04/26 - Une Renault rouge hors pompier
Par abo927 le 03/04/2026 à 21:12
[Sujet Officiel] Renault 5 E-Tech (2024)
Par gras le 03/04/2026 à 20:38
[Concours photos Renault de plus de 30 ans] en intérieur ( Avril 2026 ).
Par facel55 le 03/04/2026 à 19:04
Les jeux de mots de la section Renault
Par olivier3000 le 03/04/2026 à 18:59
Senic 3 phase2 1,2 130 ch xmod bise édition Renault de 2013 essence
Par JérômeLFPL le 03/04/2026 à 17:12
[Sujet Officiel] Renault Clio V E-Tech (2020)
Par Lim3 le 03/04/2026 à 15:32