Demontage ampoule boite a gant trafic 3
Par Invité Yukilafou le 02/04/2026 à 17:35
Généralités | |
|---|---|
| Date de commercialisation | 09/07/2006 |
| Date de fin de commercialisation | 26/12/2011 |
| Durée de la garantie | 24 mois (kilométrage illimité) |
| Intervalles de révision en km | NC |
| Intervalles de révision maxi | NC |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 5,18 m |
| Largeur sans rétros | 1,90 m |
| Hauteur | 1,97 m |
| Empattement | 3,49 m |
| Volume de coffre mini/maxi | NC / NC |
| Nombre de portes | 2 |
| Nombre de places assises | 3 |
| Poids à vide | 1 491 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Diesel |
| Puissance fiscale | 6 CV |
| Moteur | 4 cylindres en ligne, 8 soupapes |
| Cylindrée | 1 870 cm3 |
| Puissance | 82 ch à 3 500 trs/min |
| Couple | 190 Nm à 2 000 trs/min |
| Type de suralimentation | NC |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Mécanique à 5 rapports |
| Roues motrices | AV |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 138 km/h |
| 0 à 100 km/h | 19 sec |
| Consommation urbaine | 8,90 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 6,50 l / 100 km |
| Consommation mixte | 7,40 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 90 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | 197 g/km |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | EU3 |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | NC |
| Suspension arrière | NC |
| Taille des pneus avant | 205/65/16 |
| Taille des pneus arrière | 205/65/16 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | NC |
| Diamètre de braquage entre murs | NC |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | NC |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
Trafic 2 FOURGON EXTRA L1H1 1200KG 2.0 DCI 115 (2009)
Par phil18 le 31/12/2020
Demontage ampoule boite a gant trafic 3
Par Invité Yukilafou le 02/04/2026 à 17:35
[Sujet Officiel] Renault Trafic III (2014)
Par NyvetDuPiC le 01/04/2026 à 20:06
Fuite Joints pont boîte trafic 1 de 1998
Par Petto28 le 28/03/2026 à 10:18
Par Francis 35 le 16/01/2026 à 10:16
[Sujet Officiel] Renault Trafic E-Tech / Goelette E-Tech (2026)
Par NyvetDuPiC le 12/01/2026 à 17:44
Par domi1 le 09/11/2025 à 10:39