[Topic Officiel] Renault Twingo IV E-Tech (2026)
Par nouch30 le 03/04/2026 à 13:13
Généralités | |
|---|---|
| Finition | RS GORDINI |
| Date de commercialisation | 21/02/2012 |
| Date de fin de commercialisation | 21/05/2013 |
| Durée de la garantie | 24 mois (kilométrage illimité) |
| Intervalles de révision en km | 30 000 km |
| Intervalles de révision maxi | 24 mois |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 3,60 m |
| Largeur sans rétros | 1,65 m |
| Hauteur | 1,47 m |
| Empattement | 2,36 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 230 l / 959 l |
| Nombre de portes | 3 |
| Nombre de places assises | 4 |
| Poids à vide | 1 049 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Essence |
| Puissance fiscale | 8 CV |
| Moteur | 4 cylindres en ligne, 16 soupapes |
| Cylindrée | 1 598 cm3 |
| Puissance | 133 ch à 6 750 trs/min |
| Couple | 160 Nm à 4 400 trs/min |
| Type de suralimentation | Pas de suralimentation |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Mécanique à 5 rapports |
| Roues motrices | AV |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 201 km/h |
| 0 à 100 km/h | 8,70 sec |
| Consommation urbaine | 8,70 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 5,40 l / 100 km |
| Consommation mixte | 6,50 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 40 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | 150 g/km |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | EU5 |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | NC |
| Suspension arrière | NC |
| Taille des pneus avant | 195/40/17 |
| Taille des pneus arrière | 195/40/17 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | 4 |
| Diamètre de braquage entre murs | 10,95 m |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | 10,55 m |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
Twingo 2 Rs II 1.6 133 RS (2009)
Par HouseCorgi le 17/09/2021
Twingo 2 Rs II 1.6 133 RS EURO5 (2011)
Par §Enz823HK le 21/05/2020
Twingo 2 Rs II 1.6 133 RS (2010)
Par §Twi761Bd le 07/03/2020
Twingo 2 Rs II 1.6 133 RS (2009)
Par §Mik245Vy le 20/02/2020
Twingo 2 Rs II (2) 1.6 133 RS (2012)
Par §Amg350hi le 28/11/2018
Twingo 2 Rs II 1.6 133 RS (2008)
Par §Abc473xt le 04/07/2018
[Topic Officiel] Renault Twingo IV E-Tech (2026)
Par nouch30 le 03/04/2026 à 13:13
[Sujet Officiel] Renault Twingo III (2014-2024)
Par GACQV le 02/04/2026 à 05:31
[Sujet Officiel] Renault Twingo II RS (2008-2013)
Par lebubu le 01/04/2026 à 04:26
[Sujet Officiel] Renault Twingo II (2007-2014)
Par lebubu le 01/04/2026 à 04:25
Par dingdongtoy le 29/03/2026 à 17:57
Twingo 1 problème avec les phares
Par le // à :